Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:19
92,26|99,71|66,91
10:00, 20 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинском государственном университете начался цикл олимпиад для школьников

В Сахалинском государственном университете начался цикл олимпиад для школьников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Проходящая впервые в СахГУ олимпиада по химии вызвала большой ажиотаж у юных участников из Невельска, Холмска, Корсакова, Долинска, Анивы и Южно-Сахалинска. Всего проверить свои знания в теоретической и практической частях решились 118 человек, сообщили ТИА «Острова» в СахГУ.

По мнению организаторов, в теории особой сложности части нет, потому что все задания взяты из школьной программы. А вот с практической частью сложнее: многие из участников впервые самостоятельно в руки взяли колбы и реагенты. Возможно, это связано с недостаточным материально-техническим обеспечением школ, отсутствием реактивов и оборудования.

– В основном все задачи качественного характера, – рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры геологии и нефтегазового дела Янина Денисова. – Участники проводят и оценивают реакции, оформляют результат: какой получился цвет осадка, какой газ выделяется.

За практической частью олимпиады наблюдают преподаватели СахГУ. Они следят за техникой безопасности, оценивают рукописи и методики, отмечают достоинства и недостатки проводимого эксперимента. Многие из школьников уже обратились к университетским работникам за консультацией, чтобы подготовится к участию во всероссийских олимпиадах и конкурсах.

– Мне показалось, что теоретическая часть была намного сложнее, чем практическая, – считает ученик школы №4 г. Корсакова Дмитрий Пинчук. – Понравилось, что в теории были неординарные вопросы, которых не найдешь в обычных школьных учебниках. По моему мнению, олимпиада достойная, но можно и сложнее.

Олимпиада СахГУ для школьников проходит в течение года по 20 предметам.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?