Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 16:48
92,51|98,91|66,91
12:55, 24 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Компания «Сахалин Энерджи» провела учения по спасению животных от продуктов нефти

Компания «Сахалин Энерджи» провела учения по спасению животных от продуктов нефти

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На прошедшей неделе "Сахалин Энерджи" провела учения по спасению птиц, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Подобные теоретические и практические занятия компания проводит с 2005 года. В этом году в мероприятии приняли участие специалисты по производственной и экологической безопасности из других нефтегазовых компаний и профильных ведомств, сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе компании "Сахалин Энерджи".

Защита окружающей среды – одно из приоритетных направлений деятельности компании. Разливы нефтепродуктов нарушают многие естественные процессы и взаимосвязи, существенно изменяют условия обитания всех видов живых организмов. Наиболее уязвимы к разливам нефти на поверхности воды являются птицы, особенно в период сезонных миграций. Поэтому, в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации любая потеря времени снижает шансы птиц на выживание. Успех операции по спасению птиц во многом зависит от подготовки и согласованных действий всех членов команды.Такие совместные учения позволяют обменяться опытом, выработать единую стратегию и навыки оперативного взаимодействия.

«В своих основополагающих принципах компания «Сахалин Энерджи» придерживается самых высоких экологических требований. И я хочу подчеркнуть особенную важность того, что помимо реализации программ, направленных на предотвращение воздействия на окружающую среду, компания уделяет огромное внимание и тем мероприятиям, которые позволят снизить тяжесть последствий для природы, если все-таки такое событие произойдет», – сказал Андрея Саматов начальник управления охраны окружающей среды компании "Сахалин Энерджи".

Во время теоретических занятий тридцать шесть человек из десяти различных организаций ознакомились с анализом рисков, возникающих при спасении птиц и других диких животных, требованиями по организации работ и формированию команд в кризисной ситуации, коллективным и индивидуальным средствам защиты персонала. Специалисты рассказали о применяемых методах и этапах реабилитации птиц, особенностях морфологии и анатомии, зоонозах, идентификации видов.

Практические учения были разделены на два больших блока. Во время первого участники отработали навыки отпугивания птиц для предотвращения загрязнения в зоне условного разлива нефти и нефтепродуктов. Особое внимание уделили нетравмирующим способам их отлова и транспортировки. Также каждый участник освоил основные методы стабилизации состояния птиц.

Вторая часть занятий прошла в реабилитационном центре на территории производственного комплекса "Пригородное". Участники мероприятия ознакомились с оборудованием, отработали навыки обращения с птицами, попавшими в центр, научились оказывать первую помощь, а также опробовали на практике знания по очистке птиц от условного нефтяного загрязнения. 

Несмотря на то, что основное внимание в учениях было уделено спасению птиц, полученные навыки могут применяться и к другим животным, находящимся в зоне возникновения инцидента.

За семь лет действия программы было подготовлено около 300 сотрудников компании.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?