Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 00:11
92,01|98,72|66,91
17:56, 31 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Южно-Сахалинский педагогический колледж завершил празднование юбилея

Южно-Сахалинский педагогический колледж завершил празднование юбилея

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Финалом цикла мероприятий, приуроченных к 70-летию Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета, стало торжественное собрание профессорско-преподавательского состава, выпускников, работодателей и друзей колледжа, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Сахалинского государственного университета.

Поздравить колледж с юбилеем пришли представители образования, власти, бизнеса и выпускники.

– С каждым годом педагогический колледж вносит уникальный вклад в совершенствование системы подготовки педагогических кадров островного региона, укрепляет свои позиции и становится ведущим колледжем с богатейшей историей, – отметил в своем приветственном слове исполняющий обязанности ректора СахГУ Олег Федоров.

С благодарственными письмами сотрудникам и преподавателям колледжа от Сахалинской областной думы отметился депутат, председатель комитета по социальной политике Виталий Гомилевский.

– Только вдумайтесь: больше 10 тысяч выпускников вышло из стен педагогического колледжа за все время! – призвал он. – Хочу отметить, что колледж готов, а самое главное может, отвечать на все запросы нашего региона. Уверен, что и университет, и колледж можно назвать главной кузницей педагогических кадров.

В свою очередь заместитель министра образования Сахалинской области Нина Нерсесьян отметила, что гордостью колледжа является его профессорско-педагогический состав, который с каждым годом приумножает лучшие традиции для подготовки будущих педагогов.

Ректор университета Борис Мисиков наградил нагрудным знаком «За заслуги перед Сахалинским государственным университетом» педагогов, работающих в университете и колледже более 20 лет: Клавдию Ивановну Ткачеву, Ирину Викторовну Лобашову, Александру Александровну Крылову и Елену Владимировну Казанцеву.

В общей сложности более ста сотрудников колледжа были отмечены наградами на торжественном собрании. Были вручены благодарственные письма от Сахалинской областной думы, министерства образования, министерства спорта и молодежной политики, агентства по туризму, администрации Южно-Сахалинска, Сахалинского государственного университета.

– Все у нас еще впереди, – подвела итог вечера директор ЮСПК Елена Казанцева. – Как известно, дорогу осилит идущий. 70 лет мы уже прошли. Впереди еще долгий, яркий и интересный путь.

Официальной датой рождения колледжа (изначально педагогического училища) считается 15 сентября 1947 года, когда было подписано распоряжение Совета министров РСФСР «Об открытии в городе Южно-Сахалинске школьного педагогического училища». Тогда было открыто всего три отделения: школьное, старших пионерских вожатых и заочное отделение. Самыми первыми выпускниками в 1950 году стали 15 учителей начальных классов. В июне 1996 года учебное заведение официально стало именоваться колледжем, а в 1998 году вошло в состав Сахалинского государственного университета. 

Свой 70-летний юбилей колледж отметил целой чередой праздничных мероприятий. На протяжении месяца студенты, сотрудники и преподаватели поднимались на гору Московскую, проводили ярмарки, спортивные состязания, квест-игры, смотрели кино, презентовали учебно-методические пособия и проводили уроки истории колледжа.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?