Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 19:56
92,59|100,27|66,91
17:14, 13 Ноября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Томаринском районе обсудили перспективы развития сельского хозяйства

В Томаринском районе обсудили перспективы развития сельского хозяйства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Большая урожайность овощей в текущем году повысила актуальность строительства в муниципалитете современных овощехранилищ . Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации МО «Томаринский городской округ».

Глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев обсудил итоги уборочной кампании, а также перспективы и планы развития сельского хозяйства с директором ведущего сельскохозяйственного предприятия района АО «Совхоз заречное» Валентиной Баранской.

Как рассказала Валентина Баранская, в текущем году «Совхоз заречное» собрал за уборочную кампанию в общей сложности более 5 тысяч тонн овощей, включая 3645 тонн картофеля. Сельхозпредприятию удалось занять лидирующую позицию по урожайности картофеля в Сахалинской области, получив в среднем 317 центнеров клубнеплода с гектара. А также собрать хороший урожай моркови, свеклы и капусты. Таким образом, крупнейший сельхозпроизводитель Томаринского района внёс свой вклад в обеспечение сахалинцев овощами местных производителей. В то же время, достижение больших показателей урожайности привело к актуализации вопросов сохранения собранных овощей.   

- На сегодняшний день у нас не хватает овощехранилищ с необходимым климат-контролем. И это касается не только картофеля, но и моркови, и капусты, для хранения которых требуются холодильные ёмкости с определённой температурой и влажностью, - поделилась Валентина Баранская.

Что касается крупного рогатого скота, то он, по словам директора АО "Совхоз заречное", в количестве 807 голов был своевременно переведён на зимне-стойловое содержание и полностью обеспечен кормами. По итогам кормозаготовительной компании предприятию удалось перевыполнить план на 5,5%, заготовив 6160 тонн силоса, сена и сенажа вместо запланированных 5840.

Александр Кобелев отметил большую значимость сельхозпредприятия для района и уверил, что будет оказывать ему всевозможную помощь в решении актуальных вопросов.

- «Совхоз заречное» является для нашего района не просто ведущим сельхозпроизводителем, но и одним из градообразующих предприятий, в котором трудится более двухсот работников, что существенно для нашего небольшого муниципального образования. Все они наши жители, и от благополучия предприятия, от перспектив его развития, зависит их личное благополучие и благополучие их семей. Поэтому мы не останемся в стороне и приложим усилия, чтобы оказать предприятию максимальную помощь, - заверил Валентину Баранскую Александр Кобелев.

АО «Совхоз заречное» – многопрофильное сельскохозяйственное и перерабатывающее предприятие, работающее на территории Томаринского района, основными направлениями которого является мясное и молочное скотоводство, растениеводство, переработка молочной,  мясной и растениеводческой продукции. Крупный рогатый скот на молочно-товарной ферме в количестве 169 голов представлен коровами голштинской породы, обладающими высоким генетическим потенциалом продуктивности. Предприятие является племенным репродуктором, с 2001 года продающим свой скот в том числе и за пределы области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?