Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 12:49
92,26|99,71|66,91
09:44, 17 Ноября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Получить средства из пенсионных накоплений стало возможно через электронные сервисы

Получить средства из пенсионных накоплений стало возможно через электронные сервисы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С июля 2012 года в территориальные органы ПФР по Сахалинской области обратились 51 тысяча 623 пенсионера за выплатами из средств пенсионных накоплений. Соответствующие выплаты установлены 45 тысячам 40 жителям Сахалина и Курил. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе областного отделения Пенсионного фонда России.

Подавляющее большинство (43 тысячи 694 человека), в отношении которых принято решение о назначении выплаты, получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Однако есть и те, кому накопленные средства выплачиваются в виде накопительной пенсии (469 человек). А вот срочная пенсионная выплата назначена 22 жителям области.

Есть два основания, которые необходимы, чтобы подать заявление в Пенсионный фонд РФ – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Во-первых: право на выплату средств пенсионных накоплений имеют граждане, получающие страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную страховую пенсию по старости.

Во-вторых: на выплату могут рассчитывать те граждане, которые имеют на индивидуальном лицевом счете в ПФР средства пенсионных накоплений, сформированные за счёт:

- обязательных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченных работодателем,

- средств дополнительных добровольных страховых взносов, сделанных в рамках программы государственного софинансирования пенсии,

- средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР запущены сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Таким образом, теперь гражданам дистанционно доступны все три вида выплат пенсионных накоплений: накопительная пенсия, срочная выплата и единовременная выплата.

Единовременная выплата назначается, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру двух видов пенсий (страховая пенсия + накопительная пенсия).

Срочная пенсионная выплата возможна для участников программы государственного софинансирования пенсии, делавших дополнительные взносы. В неё входят и взносы работодателя (если они уплачивались), и доходы от инвестирования. Эта же выплата возможна и для владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование будущей накопительной пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Наконец, пенсионные накопления граждане смогут получить в виде накопительной пенсии. Накопительная пенсия назначается, если человек имеет право на страховую пенсию по старости и его пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера двух видов пенсий (страховая и накопительная). Этот вид выплаты, накопительная пенсия, всегда назначается с условием ее получения пожизненно.

Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через «Личный кабинет гражданина» доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России. Это можно проверить там же в Личном кабинете. Если гражданин формирует пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то обращаться нужно в соответствующий НПФ.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, ему необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Во всех клиентских службах территориальных органов Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области специалисты могут зарегистрировать граждан на портале госуслуг и осуществить подтверждение учетной записи.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?