Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:08
92,26|99,71|66,91
12:41, 17 Ноября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Во дворце спорта «Кристалл» прошли противопожарные учения

Во дворце спорта «Кристалл» прошли противопожарные учения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вчера на базе дворца спорта «Кристалл» прошли тренировочные пожарно-тактические учения. Тренировка проводилась при участии специальной техники первого отряда федеральной противопожарной службы по Сахалинской области.

Тревожный сигнал прервал тренировки у воспитанников комплекса. Эвакуация более ста двадцати человек, находящихся в здании, прошла быстро и заняла десять минут, это значит, что в норматив они уложились. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе дворца спорта «Кристалл». Персонал и учащиеся организованно направились к точке сбора, которая расположена на месте открытой парковки автомобилей. К месту вымышленного происшествия прибыла одна единица техники и пять единиц штатного состава звена газодымозащитной службы. Пожарные проникли в условную зону возгорания, и нашли двух оставшихся людей в горящем здании, которые по легенде учений оказались отрезаны от выходов.

– Специально для проведения учений в одном из помещений здания был оставлен объект в качестве средства имитации пожара. По тактическому замыслу пожар возник в тренерской, условной причиной возгорания стало замыкание электропроводки, вследствие чего возникло задымление, и часть здания была отрезана огнем и дымом. Это было необходимо для проверки реагирования и действия лиц при обнаружении пожара. Противопожарные учения были проведены внезапно для персонала и учащихся, что позволило оценить реальный уровень подготовки людей к пожару, – рассказывает ответственный за пожарную безопасность «Кристалла».  

Условный пожар был ликвидирован, воспитанники спасены, в нормы уложились, одним словом, противопожарные учения прошли успешно. К тому же ребята смогли наблюдать, как работают настоящие пожарные, которые в очередной раз напомнили детям и взрослым, что следует предпринять в случае обнаружения возгорания. 

Целью тренировочных учений являлось поддержание на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности работников учреждения, необходимой для осуществления действий  по устранению возгорания, а также по эвакуации людей, предотвращению и ликвидации пожара.

– Крайне важно периодически на практике отрабатывать схему эвакуации из здания, чтобы в случае возникновения реального пожара не возникло паники, и процесс эвакуации прошел максимально оперативно и организованно. И взрослые, и дети должны знать, какие действия следует предпринять, и в первую очередь – через какие выходы покидать здание, – отметил ответственный за пожарную безопасность ДС «Кристалл». Ведь зачастую именно от того насколько быстро проведена эвакуация зависит спасение жизней.

Для справки, дворец спорта «Кристалл» на сегодняшний день является единственным в Сахалинской области спортивным центром, который позволяет принять до двух тысяч человек единовременно. Здание имеет 14 эвакуационных выходов. В среднем дневная наполняемость спортивного учреждения составляет порядка 350 человек, поэтому важно, чтобы в экстренной ситуации при сигнале тревоги посетители знали порядок действий. Для этого необходимы подобные репетиции.

По словам государственного инспектора Южно-Сахалинска по пожарному надзору, на этих учениях трудностей не возникло, поэтому оценка за проведение – «хорошо». В порядке и главные, и запасные выходы дворца спорта, в наличии средства пожаротушения. Подобные мероприятия в «Кристалле» проходят раз в полгода.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?