Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 12:11
91,78|98,03|66,91
13:34, 27 Ноября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские поисковики приняли участие в акции «Вахта памяти-2017»

Сахалинские поисковики приняли участие в акции «Вахта памяти-2017»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинские поисковики приняли участие в закрытии всероссийской акции «Вахта памяти-2017». Итоги полевого поискового сезона подвели активисты поисковых отрядов страны на торжественном закрытии акции в городе Волгограде. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области

В мероприятии приняли участие более 200 человек - руководители и активисты региональных отделений общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» из 71 региона страны, в их числе и представители сахалинского регионального отделения благодаря поддержке министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

«В полевом сезоне 2017 года участники «Поискового движения России» провели экспедиции в 37 «боевых» регионах нашей страны. По предварительным подсчетам, в ходе поисковых работ были подняты останки более 17 тысяч советских солдат и офицеров, установлены имена и судьбы 769 защитников Отечества», - подвела итоги года Ответственный секретарь «Поискового движения России», член общественной палаты РФ Елена Цунаева.

«Активисты сахалинского регионального отделения «Поискового движения России» в 2017 году в ходе экспедиции на остров Шумшу подняли останки 47 советских воинов, погибших во время Курильской десантной операции, имена трех из них удалось установить, еще 8 солдат Красной Армии обнаружили поисковики фонда «Пионер, в Смирныховском районе. Всего же, по всей стране было проведено 1349 поисковых экспедиций, в которых приняли участие сотни поисковиков, разных возрастов и профессий», - рассказал руководитель сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура.

В этом году торжественное закрытие «Вахты памяти» приурочено к годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года и включено в план мероприятий празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В его рамках поисковики возложили цветы к Вечному огню в зале Славы на Мамаевом кургане и посетили памятные места города Волгограда. После завершения торжественных мероприятий участники провели совещания и круглые столы, посвященные подготовке отчетов и учету деятельности поисковых отрядов, организации захоронения останков защитников отечества на малой родине, информационное и документационное обеспечение этого процесса, а также познакомились с уникальной программой для смартфона «Поиск Героев», позволяющей вести электронное заполнение протоколов раскопа и эксгумации.

Организаторами торжественного закрытия «Вахты памяти» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», администрация Волгоградской области и общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». 

В рамках торжественного закрытия «Вахты памяти» сахалинские поисковики передали личные вещи солдат, имена которых удалось установить, представителям региональных отделений из Новгородской, Челябинской области и Алтайского края, для передачи их родственникам погибших воинов. Останки младшего сержанта Ломакина Ивана Кирилловича, уже доставлены для захоронения в его родное село Верх Жилино, Алтайского края. Старшего сержанта Молева Сергея Петровича и младшего сержанта Панфилова Михаила Николаевича доставят на малую родину в ближайшее время.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?