Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 18:04
94,09|100,53|66,91
10:38, 4 Декабря 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске прошли семинары для председателей совета многоквартирных домов 

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Семинары от ассоциации собственников жилья «Мой дом» на тему: «Повышение компетентности Советов МКД: у собственника – обязанности, у потребителя – права!» охватили жителей Южно-Сахалинска и планировочных районов. Повысить свою компетентность в вопросах управления домом и разобраться в последних изменениях жилищного законодательства смогли порядка 150 представителей советов многоквартирных домов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в агентстве по развитию города.

Как рассказала исполнительный директор АСЖ «Мой дом» Наталья Квашина, проведение семинаров стало возможным благодаря муниципальному гранту, который ассоциация выиграла в конкурсе проектов «Мы и наш город».

В ходе семинаров представители АСЖ  разбирали со слушателями изменения в жилищно-коммунальном законодательстве за 2015 - 2017 годы: работа управляющих компаний по лицензии, изменения структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ввод в эксплуатацию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), общественный жилищный контроль, введение штрафов для лиц, виновных в нарушении качества предоставляемых услуг, о платежной дисциплине и многое другое. Обсудили нюансы законодательства, касающиеся создания и компетенции Совета многоквартирного дома и его председателя, подробно остановились на нововведениях в проведении общих собраний собственников жилья.

На средства гранта участники команды разработали и предоставили слушателям методический материал с описанием обсуждаемых тем со всеми законодательными ссылками. Для возможности проверить усвоение полученного материала, слушателям была предоставлена возможность пройти тест по вопросам программы мероприятий.

Председатель совета дома №110а по ул. Пуркаева Татьяна Римига рассказала, что всегда старается посещать мероприятия, которые проводит АСЖ.

- За всеми изменениями и новшествами в сфере ЖКХ уследить невозможно, а на семинарах все подробно расскажут. Кроме того, в случае необходимости, мы всегда обращаемся в ассоциацию за консультацией. Серьезную помощь они оказывают, когда нужно провести общее собрание собственников, чтобы принять важное для дома решение. Нам предоставляют все необходимые бланки, помогают подготовить документы, - говорит Татьяна Римига.

В дальнейшем АСЖ «Мой дом» планирует продолжать организовывать обучающие семинары.

Напомним, ассоциация действует с 2014 года. Сегодня она объединяет около 300 многоквартирных домов. За 4 года отработано более 380 обращений, проведено более 900 консультаций, 26 информационных и учебно-просветительских мероприятий, оказана помощь в создании 7 ТСЖ и 95 советов МКД.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?