Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 23:00
93,44|99,58|66,91
10:45, 4 Декабря 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Маралы готовы к зимовке на ферме

Маралы готовы к зимовке на ферме

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине полностью достроена мараловая ферма. В настоящий момент на предприятии, которое находится в селе Новиково Корсаковского района, происходит отбивка самцов от самок. По словам мараловодов, зимовать благородные животные будут раздельно. Это необходимо для безопасности будущего потомства.

Василий Шадрин, генеральный директор мараловой фермы «Сварог» отмечает, что важная задача, которая сейчас стоит – увеличение поголовья. Первый приплод уже есть – 5 малышей появились на свет этой весной. Об этом ТИА «Острова» сообщили в региональном фонде «Родные острова».

- В сентябре этого года, все маралухи были огулены, на будущий год, думаем, будем иметь еще 50-60 телят. Это будет замечательное зрелище. Сегодня даже, когда мы кормим, овес высыпаем, телята подходят первыми, они совершенно по-другому ведут себя, они играются между собой, не как взрослые олени. Я лично наблюдаю, с восторгом смотрю на них.

И это лучший показатель, что маралы на Сахалине адаптировались. Мониторинг состояния животных проводят ветеринарные врачи. Чепахин Владимир, заместитель руководителя станции по борьбе с болезнями животных №7, уверен, что на адаптацию повлияли созданные для животных условия – уход и постоянный подкорм. В зимний период подкорм будет усилен. Кроме овса, еще и биодобавки. Сахалинский климат и ландшафт, добавляет ветеринарный врач, пришелся по душе алтайским гостям.

Туганбаев Алексей, бригадир мараловой фермы, рассказывает, что маралы – животные осторожные, но к постоянным гостям уже привыкли.

- Они очень чуткие и сообразительные. И маралы на расстоянии узнают своих, - добавляет мараловод.

Все условия созданы и для гостей мараловой фермы. За образец взят известный Алтайский курорт Белокуриха. Уже летом после первой срезки тут смогли принять мараловые ванны или подышать целебным воздухом в парных. Сейчас комплекс готов на 100%. Это цех для варки и приготовления лечебных составов, баня, гостевой дом, оборудованный ваннами для целебных процедур, смотровые площадки и вся необходимая для комфортного отдыха инфраструктура.

10 декабря 2016 года в Сахалинскую область привезли 90 маралов. 70 самок и 20 самцов. Благородные олени преодолели путь более чем в 7 тыс километров. Закупили маралов в республике Алтай. Специально для того, чтобы создать мараловую ферму, от туда же пригласили специалистов. Сейчас маралов разводят на участке размером в 50 га. Уже достигнуты договоренности, что в 2017 году ООО «Сварог» расширит территорию еще на 150га. В планах увеличить поголовье маралов до 1000. Летом прошел первый спил пантов. Мараловая ферма – социальный проект сахалинских рыбопромышленников, который решает сразу несколько задач. Первая – развитие и помощь району. За счет строительства фермы уже была отремонтирована дорога в Новиково, на предприятии трудоустроены жители села. Вторая - развитие туристического потенциала. Только с зимы «Сварог» посетили десятки туристов, которые приезжали полюбоваться благородными животными. А после ввода всего комплекса в эксплуатацию, турпоток возрастет минимум вдвое. Основным инвестором строительства мараловой фермы выступил ООО «Курильской Универсальный Комплекс». В проект уже вложено более 60 миллионов рублей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?