Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 01:09
93,44|99,58|66,91
15:21, 4 Декабря 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

11 сел Сахалина подключили к высокоскоростному интернету

11 сел Сахалина подключили к высокоскоростному интернету

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Услугу широкополосного доступа во всемирную паутину получили жители населенных пунктов центральной и южной частей острова. До сел, где сегодня в совокупности проживают более 3,5 тысяч человек, была протянута волоконно-оптическая линия связи. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.

Это Таранай и Рыбацкое Анивского района, Октябрьское Долинского района, Первая Падь и Озёрское Корсаковского района, Парусное Томаринского района, Подгорное и Славы Тымовского района, Совхозное Холмского района, а также входящие в границы Южно-Сахалинска Ёлочки и Старорусское.

- У жителей данных сел появилась возможность авторизоваться с мобильного устройства и получать услугу доступа во всемирную сеть бесплатно через Wi-Fi, - пояснил руководитель областного агентства по информационным технологиям и связи Сергей Попов. – Еще один путь – заключить договор с компанией-провайдером. В этом случае для абонентов открывается доступ ко всем современным услугам связи, в том числе и к интерактивному телевидению.

Поставщиком интернет-услуг для сахалинских сел стала выигравшая аукцион компания «Ростелеком». Согласно требованиям госконтракта она провела в населенные пункты волоконно-оптическую линию связи на условиях областного софинансирования. Услуги доступа в интернет для селян должны оказываться с использованием безлимитных тарифов на тех же условиях, что и в областном центре. 

Напомним, ранее в этом году высокоскоростной интернет уже пришел в 15 малых сел Анивского, Поронайского, Смирныховского, Тымовского, Углегорского районов и Южно-Сахалинска.

В области продолжается реализация сразу нескольких программ, направленных на обеспечение жителей качественными услугами интернета и мобильной связи. Разработаны они по поручению губернатора Олега Кожемяко. В том числе есть и федеральные соглашения, как например, заключенное в 2016 году трехстороннее соглашение между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, правительством Сахалинской области и «Ростелекомом». Документ был подписан на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

Например, на Сахалине в 2018 году оптоволокно придет в населенные пункты Хоэ Александровск-Сахалинского района, а также Восточный и Москальво Охинского района.

Предусматривается и строительство подводной волоконно-оптической линии связи между островами Сахалин, Итуруп, Кунашир, Шикотан. Завершиться работы должны до конца следующего года.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?