Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 15:32
94,09|100,53|66,91
16:02, 12 Декабря 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Южносахалинцы стали лауреатами фестиваля «Ритмы планеты»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Образцовый хореографический ансамбль «Сказка» южно-сахалинского центра «Мечта» стал лауреатом II степени международного танцевального фестиваля «Ритмы планеты» в номинации «Народно-стилизованный танец». Состязание проходило в Хабаровске при поддержке министерства культуры РФ и собрало почти 2000 танцовщиков из 6 регионов Дальнего Востока, а также Китая. Об этом ТИА «Острова» рассказали в агентстве по развитию областного центра.

Участниками XI Международного фестиваля хореографического искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты» стали порядка 80 танцевальных коллективов. Современная хореография, эстрадный, классический и народный танец, популярные виды уличных танцев (Hip-Hop, Vogue, Jazz Funk, House, Dance Hall, Locking, Krump и др.) - в таких направлениях соревновались участники фестиваля.

Островной ансамбль «Сказка» отобрал для конкурсной программы номер «Колыбельная», уже ставший визитной карточкой коллектива. Девушки не только покорили жюри виртуозным исполнением и глубокой лиричностью выступления, но и запомнились среди 200 конкурсных номеров благодаря ярким костюмам и необычному сценическому реквизиту.

- «Ритмы планеты» - это крупнейшее хореографическое состязание на Дальнем Востоке. Каждый раз его участниками становятся десятки танцевальных коллективов из Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной, Сахалинской, Амурской областей. За время проведения конкурса его гостями были танцоры из Китая, Японии и Республики Кореи. В этом году в качестве приглашенного члена жюри выступила  хореограф и известная исполнительница фламенко Бланкаи Пердигер Сивера из г. Севильи, - рассказала организатор фестиваля Лилия Попова.

Ансамбль «Сказка» оказал достойную конкуренцию другим регионам. В номинации «Народно-стилизованный танец» наши девушки завоевали второе место. Работа руководителя ансамбля и балетмейстера Натальи Полей получила также диплом фестиваля за оригинальное образное решение хореографического номера «Колыбельная».

- Мы очень много готовились к конкурсу: невзирая на то, что он в нашем репертуаре уже занял достойное место, перед поездкой девочки практически не выходили из танцевального зала, - делится Наталья Полей. - Мы оттачивали каждую деталь, порой отрабатывали все до автоматизма, чтобы на большой сцене перед публикой они думали об образе, улыбались и могли просто получить удовольствие от выступления, не волнуясь, что забудут какой-то элемент.

Все ожидания педагогов и организаторов поездки оправдались: в копилке «Сказки», которая существует уже 10 лет, новая награда профессионального конкурса. Сегодня в коллективе занимаются 65 участников в трех возрастных группах от 5 до 17 лет. В 2011 году коллективу было присвоено звание образцового.

Несмотря на напряженную конкурсную программу, воспитанницы «Сказки» выкроили время на посещение Хабаровского краевого музея им. Николая Гродекова и приняли участие в профессиональных мастер-классах от ведущих балетмейстеров краевой столицы.

- Помимо опыта участия в большом соревновании и очередной значимой победы для нашего центра мы добились еще одного важного результата, - рассказывает директор «Мечты» Павел Колпаков. - В ходе конкурсных дней и просмотров была достигнута договоренность с ведущим методистом и балетмейстером Дома народного творчества Хабаровска Маргаритой Ким о проведении серии мастер-классов для наших педагогов.

Кроме того, Маргарита Ким, известный балетмейстер, лауреат премии «За вклад в развитие народного творчества», руководитель самобытного народного ансамбля «Сэнкурэ», отличника культуры Республики Саха (Якутия), выступит в качестве постановщика хореографического номера для коллективов «Мечты».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?