Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 04:40
94,09|100,53|66,91
11:20, 18 Декабря 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалин получит доступную ипотеку

Сахалин получит доступную ипотеку

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» в присутствии вице-премьера – полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева подписаны соглашения между ПАО КБ «Восточный» и четырьмя дальневосточными регионами – Амурской областью, Камчатским краем, Сахалинской областью и Хабаровским краем. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе Минвостокразвития.

«Мы сейчас говорим о доступности финансовых услуг в самом, на мой взгляд, перспективном направлении, связанном со строительством жилья. Что изменит ставка 3 процента по отношению к 10? Я могу объяснить. Эта ставка, когда вы к концу периода кредитования будете иметь больше денег, чем вам надо вернуть банку», – отметил вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

«Ставка будет от 5 процентов, для некоторых категорий граждан от 3 процентов. Это сделает жилье более доступным. Одно дело платить 9-10 процентов ипотечного кредита, другое – 5 или 3 процента. В первую очередь это касается молодежи, студентов вузов, молодых семей. Это позволит привлечь больше молодежи на территорию Дальнего Востока и сделать так, чтобы молодые люди оставались жить и работать в этих регионах», – отметил Председатель Совета Директоров ПАО КБ «Восточный» Артем Аветисян.

В Камчатском крае и Сахалинской области в рамках данных соглашений будут также открыты бизнес-инкубаторы для финансирования инновационных предприятий.

Дополнительными мерами по поддержке малого и среднего бизнеса станет открытие бизнес-инкубаторов в Камчатском крае и Сахалинской области. Данный институт развития будет сфокусирован на поддержке и проектном финансировании новаторских для региона бизнес-идей, имеющих важное значение для реального сектора и обладающих коммерческим потенциалом. Объем инвестиций, выделяемых банком «Восточный» для поддержки инкубаторов в ДФО, составит 100 млн рублей в течение трех лет.

В качестве пилотного проекта такой бизнес-инкубатор уже был успешно реализован банком «Восточный» в г. Биробиджане совместно с администрацией Еврейской автономной области и Агентством по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства ЕАО. С сентября 2016 г. было рассмотрено 57 заявок, из них профинансировано 5 проектов на общую сумму 8,3 млн рублей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?