Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:53
92,26|99,71|66,91
09:30, 17 Января 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

В детской поликлинике Южно-Сахалинска заменили оборудование

В детской поликлинике Южно-Сахалинска заменили оборудование

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Федеральный проект помог обновить оборудование в детской поликлинике Южно-Сахалинска. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.

Здесь появилась передовая медицинская техника, перестраивается работа регистратуры, будут разведены потоки заболевших и здоровых посетителей, которым нужны только справки и профилактические осмотры. Это стало возможно благодаря проекту «Бережливая поликлиника», который реализуется в 99 поликлиниках 39 регионов страны.

Цифровой рентген-аппарат нового поколения используют в работе чуть больше двух недель. За это время с его помощью проведено уже 600 исследований, выявлено множество патологий. Он кардинально отличается от своего аналогового предшественника, прослужившего 17 лет. Нет необходимости проявлять снимки, есть возможность создания трехмерного изображения.

- Можно работать со снимком на мониторе, поменять резкость, осветлить. Снимок можно вывести на пленке, бумажном носителе. Саму область поражения можно рассмотреть более детально, это важно для диагностики, – пояснила рентген-лаборант Валерия Резниченко.

Специалисты уже оценили преимущества новых лор-установок. Они оснащены необходимым инструментом, комплектами эндоскопов для носоглотки, ушных проходов. С их помощью врач может деликатно провести промывание от слизи, серных пробок, удалить инородные предметы, выполнить другие манипуляции.

- В целом прием сократился с 15-20 минут до 10, – отметила старший лор-врач детской поликлиники Ирина Долгова.

Новый виток развития, связанный с поступлением современного оборудования, ждет и отделение реабилитации. Его специалисты начали использовать стабиллоплатформу с обратной нейронной связью. Она помогает отработать правильную осанку, позволяет ребенку с неврологическим заболеванием учиться определенным движениям. В результате, при помощи выполняемых действий, усваивается правильный двигательный алгоритм.

- Среди новинок - еще два специальных велотренажера в кабинете лечебной физкультуры. В программе можно указать вес и рост ребенка, аппарат начнёт давать определенную нагрузку, – рассказал врач Денис Деревцов.

Это направление находится на особом контроле, работа ведется в рамках реализации указа президента Владимира Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

В детской поликлинике обновляется не только диагностическая и лечебная база, улучшаются условия для пребывания пациентов и их родителей. Сейчас идет реконструкция первого этажа. В результате изменится не только дизайн помещений, поменяются особенности работы регистратуры. Для медрегистраторов будет минимизирована работа с телефонными звонками. Одновременно здесь занимаются совершенствованием их приёма в колл-центре, запланирована установка современного цифрового оборудования. А картотеку переведут в отдельное помещение.

На Сахалине в проекте «Бережливая поликлиника» участвуют два медучреждения, кроме детской поликлиники модернизация затронула и южно-сахалинскую поликлинику №2. Новые принципы работы планируется внедрить во всех региональных учреждениях амбулаторно-поликлинического звена.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?