Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:05
92,26|99,71|66,91
18:23, 12 Февраля 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Частный сектор в Корсакове навестили инспекторы государственного пожарного надзора

Частный сектор в Корсакове навестили инспекторы государственного пожарного надзора

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В субботу, 10 февраля, госинспекторы провели профилактический рейд в частном секторе районного центра. Чтобы предотвратить пожары, сотрудники МЧС России рассказывали гражданам о правилах пожарной безопасности, обращали внимание на выявленные нарушения и раздавали памятки. Особое внимание инспекторы уделили социально незащищённым категориям – одиноким пожилым гражданам и многодетным семьям. Об этом ТИА «Острова» сообщили в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Во время беседы чаще всего возникали вопросы о необходимой периодичности проверки отопительных печей и о том, какие электроприборы можно оставлять подключенными к электрическим сетям постоянно. Вниманием сотрудников территориального отдела надзорной деятельности Корсаковского района были охвачены 25 граждан, проведены обходы 13 частных и двух восьмиквартирных деревянных жилых домов.

«Удивило невнимание большей части граждан к вопросам собственной безопасности. Неприятно удивило. Осмотреть жилые помещения нас просил лишь каждый пятый домовладелец. С большей частью граждан мы общались вне жилых помещений, а значит не могли их осмотреть, выявить опасные моменты и предупредить о них жильцов. Ответственность за пожарную безопасность в доме несёт собственник, однако в наших силах ему помочь, указать на опасность и дать советы по устранению недостатков без каких-либо штрафных санкций. Надеюсь, что отношение к вопросам пожарной безопасности у жителей Корсаковского района будет меняться в лучшую сторону» - рассказал временно исполняющий обязанности начальника территориального отдела надзорной деятельности Корсаковского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Сахалинской области Владимир Храмов.

Подобные мероприятия в Корсаковском районе проводятся регулярно, в том числе в выходные и праздничные дни. В случае возникновения вопросов, касающихся пожарной безопасности (включая и желание получить квалифицированную консультацию), граждане могут обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности Корсаковского района, расположенного по адресу: г. Корсаков, ул. Краснофлотская, 12 или по телефону 8-(42435)-2-48-64.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает элементарные правила пожарной безопасности:

- Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов.

- Электропроводку в квартирах и хозяйственных сараях содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт ее производите с помощью специализированных организаций.

- Удлинители, предназначенные для кратковременного подключения бытовой техники, после использования следует отключать от розетки.

- Не прокладывайте кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

- Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2 – 3 раза в день и не более, чем по полтора часа, а за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

- Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

- Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

- Зола и шлак, удаляемые из топок отопительных печей, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место

- И самое главное: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?