Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 05:02
94,07|99,93|66,91
13:56, 21 Июня 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Дополнительную ежемесячную выплату пенсионерам могут ввести на Сахалине и Курилах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вслед за ранее принятым решением о прибавке к пенсии жителям, которые проработали в Сахалинской области 40 и более лет, изучается возможность установить выплаты и другим категориям пожилых людей. Этот вопрос прорабатывается совместно с федеральными органами власти, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.

С 1 июля этого года в Сахалинской области предложено ввести доплаты пенсионерам с трудовым стажем в регионе 40 и более лет. Начиная со второго полугодия они будут ежеквартально получать по 5 тысяч рублей. Инициатива внедрена с учетом пожеланий и предложений общественности. Она охватывает более 27 тысяч пенсионеров. Для финансирования выплат в бюджете Сахалинской области дополнительно будет предусматриваться 550 миллионов рублей ежегодно.

Вместе с тем, было предложено ввести дополнительное пенсионное обеспечение и для других категорий граждан. Губернатор Олег Кожемяко, находящийся в эти дни в рабочей командировке, намерен заручиться поддержкой в данном вопросе со стороны федеральных органов власти.

Сегодня в островном регионе проживает около 160 тысяч пенсионеров. Для них действует обширный пакет мер социальной поддержки, который направлен на улучшение жилищных условий граждан, укрепление их здоровья и повышение материального благополучия. Это ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные денежные выплаты, в том числе к праздничным и юбилейным датам. За счет средств регионального бюджета производится социальная доплата к пенсии тем, у кого она ниже величины прожиточного минимума. Оказывается помощь в улучшении жилищных условий, оплате коммунальных услуг, компенсируется стоимость проезда к местам отдыха на материк, предоставляется возможность получить санаторно-курортное лечение, бесплатное зубопротезирование и проезд в общественном транспорте.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?