Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 03:14
92,51|98,91|66,91
14:53, 21 Июня 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Российские сенаторы окажут поддержку властям области и Южно-Сахалинска в повышении качества жизни островитян

Российские сенаторы окажут поддержку властям области и Южно-Сахалинска в повышении качества жизни островитян

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Российские сенаторы окажут поддержку властям области и Южно-Сахалинска в повышении качества жизни островитян. Такое заявление сделала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Перед этим она ознакомилась с презентацией Южно-Сахалинска, сообщил пресс-секретарь губернатора и правительства Сахалинской области.

Два минувших дня в Совете Федерации были связаны с Сахалинской областью. Комитет по аграрной политике и природопользованию рассмотрел ряд вопросов, касающихся развития агропромышленного комплекса Сахалинской области, по усилению государственной финансовой поддержки инвесторов. А на следующий день вниманию сенаторов впервые была представлена яркая презентация областного центра - Южно-Сахалинска. В фойе здания Совфеда их встречал старинными русскими песнями фольклорный ансамбль Сахалинского колледжа искусств «Белые росы». Зрелище было настолько эффектным, что от желающих сделать фото не было отбоя.

А на втором этаже организаторы презентации разместили стенды с информацией о перспективных проектах, которые призваны сделать территорию Южно-Сахалинска более привлекательной для инвесторов, повысить качество жизни горожан. Среди них – строящиеся объекты территории опережающего развития туристического направления «Горный Воздух», созданной на базе одноименного лучшего дальневосточного горнолыжного курорта на горе Большевик, будущий аэровокзал «Южно-Сахалинск», самый современный водноспортивный комплекс «Аква-Сити», бальнеологический комплекс по японской технологии «Хонока Сахалин» и многое другое.

Планы преображения Южно-Сахалинска иллюстрировали проекты микрорайонов «Центральный», «Адмирал», «Малиновка», «Созвездие» и «Атмосфера», «Серебряный бор», «Green Palace», «16-й микрорайон» и «Поле чудес». Исчерпывающая информация позволяла получить представление о масштабах и темпах развития территории, дальнейших перспективах.

Была представлена и продукция островных рыбных предприятий. Взгляды собравшихся привлекал живой краб, шевелящий клешнями в просторном аквариуме.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко в сопровождении губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина детально ознакомилась с выставкой.

- В Южно-Сахалинске сосредоточена большая доля трудоспособного населения и производственных мощностей, - отметил Олег Кожемяко. - Город играет важную роль в экономике области. Несколько лет назад мы приняли стратегическое решение - обеспечить ускоренный рост производства в отраслях, не связанных с добычей нефти и газа. Такая мера должна была повысить устойчивость островной экономики. Местом реализации многих крупных новых начинаний в туризме, сельском хозяйстве и смежных отраслях стал именно Южно-Сахалинск.

В последующие годы реализация проектов в рамках ТОР «Горный воздух» привела к интенсификации работы зимнего курорта, строительству новых горнолыжных трасс, канатных дорог, возведению новых гостиниц и оздоровительных комплексов. В результате в минувший сезон на трассах «Горного Воздуха» побывало рекордное количество гостей, обеспечивших дополнительную загрузку местной индустрии гостеприимства и развлечений, сервиса, ресторанного бизнеса.

При этом горнолыжный курорт стал привлекательным и для профессионалов, которые на сахалинских трассах готовились к стартам зимней Олимпиады в Корее. А уже в следующем году Южно-Сахалинск примет первые международные зимние спортивные игры «Дети Азии». Юные гости из десятков стран увезут домой впечатления о склонах «Горного Воздуха» и гостеприимстве сахалинцев, и возможно, побудят своих знакомых побывать на острове.

Что касается сельского хозяйства, на территории областного центра в рамках территории опережающего развития «Южная» ввели в строй восемь гектаров современных теплиц. Проект по масштабам и технологиям не имеет аналогов на Дальнем Востоке. Но самое важное: он позволил отказаться от завоза на острова овощей закрытого грунта из Китая или других регионов страны. Еще один символ роста в местном сельском хозяйстве – возрождение на птицефабрике в Южно-Сахалинске бройлерного производства, остановленного в постперестроечные годы.

Развивается сельское хозяйство и за пределами областного центра. На юге Сахалина продолжается строительство двух ферм на 3800 голов дойного стада и свиноводческого комплекса, рассчитанного на 62 тысячи голов. В результате сегодня Сахалинская область лидирует в Дальневосточном федеральном округе по темпам роста выпуска сельскохозяйственной продукции. На островах на треть выросло производство мяса скота и птицы. Жители области более не нуждаются в завозном картофеле. Регион полностью обеспечен собственным картофелем и яйцом, овощами открытого грунта - на 90,8 процентов.

Валентина Матвиенко призналась, что, посетив пару лет назад Южно-Сахалинск, была разочарована увиденным. Медленно велась ликвидация аварийного и ветхого жилого фонда, наблюдалась хаотичная застройка, зачастую отсутствовало благоустройство. Тогда, по ее словам, состоялся профессиональный разговор с новым руководством региона. Между тем, увиденное сегодня главе Совета Федерации очень понравилось. Валентина Матвиенко одобрила планы пространственного развития города, строительство новых жилых кварталов, поддержала политику областных и городских властей по созданию условий для ускоренного экономического развития.

- У меня появилась уверенность, что еще два-три года – и Южно-Сахалинск будет другой, - сказала Валентина Матвиенко. - Там все делается ради людей и для людей. Рядом находится Япония, где эти вопросы уже решены. Гости должны видеть, что и Южно-Сахалинск развивается, чтобы приехать вновь.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации заявила о намерении и в дальнейшем сотрудничать с властями островного региона и областного центра, оказывать необходимую поддержку.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?