Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 18:45
92,26|99,71|66,91
19:04, 9 Августа 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области появится центр опережающей профподготовки

В Сахалинской области появится центр опережающей профподготовки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине создадут центр опережающей профессиональной подготовки. Такое заявление сделала председатель правительства островного региона Вера Щербина во время пленарного заседания «Производительность труда: факторы роста-2024» в рамках Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который в эти дни проходит в Южно-Сахалинске. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.

Участниками мероприятия также стали Саймон Бартли, президент WorldSkills International, Джонг Соб Джанг, генеральный секретарь Samsung Skills, вице-президент Samsung Electronics, Южная Корея, Андрей Дюбанов, участник WorldSkills Russia, стажер компании Samsung в Южной Корее, Хай Мао, исполнительный директор China Auto Parts & Accessories Investment Holdings Corp., Андрей Никитин, губернатор Новгородской области, Николай Соломон, генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, Петр Щедровицкий, член Правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». В качестве модератора выступал Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia»).

Президент России Владимир Путин поставил перед органами власти всех уровней задачу – в ближайшие шесть лет увеличивать производительность труда на несырьевых предприятиях на 5 процентов в год. О путях решения и шла речь в ходе заседания.  Каждый из участников дискуссии озвучил собственный рецепт повышения производительности труда, обрисовал представление о роли движения «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia» в решении поставленной Президентом задачи.

- Необходимо создать среду, которая стимулировала бы собственников предприятий заниматься повышением производительности труда, - заметил новгородский губернатор Андрей Никитин. -  Один из важнейших элементов этой работы, безусловно, WorldSkills, соревнования молодых профессионалов. В прошлом году в Финале Национального чемпионата принимал участие всего один представитель нашей области. В этом - уже шестеро. За каждым из них стоят предприятия, которые вложились в колледжи, инвестировали средства в оборудование. Создавая этот соревновательный дух, мы стимулируем собственников повышать производительность труда.  

 - Сахалинская область – стабильно развивающийся регион, экономика которого испытывает потребность в кадрах для ряда отраслей, - сказала Вера Щербина. – Важно, чтобы сфера профессионального образования максимально отражала потребности рынка, чтобы выпускники без проблем получали работу. Поэтому мы активно создаем условия для участия работодателей в формировании кадрового потенциала региона.

В 2015-2017 годах в Сахалинской области открыто 24 новых направления подготовки.

- Мы приступили к созданию центра опережающей профессиональной подготовки – площадки, реализующей экспериментальные интенсивные образовательные программы среднего профессионального образования с сокращением сроков подготовки и быстрым выходом специалистов на рынок труда по современным специальностям, использующим цифровые технологии, - отметила председатель сахалинского правительства.

Участники пленарного заседания пришли к общему выводу, что для неуклонного повышения производительности труда необходимо синхронное движение двух систем.

- С одной стороны – собственников бизнеса, которые создают высокопроизводительные рабочие места, - подвел итог Роберт Уразов. – С другой стороны – системы подготовки кадров, которая опережает, фактически навязывает новые технологии бизнесу, который ведется сейчас. И наша задача – выращивать людей не под воспроизводство той экономики, которую мы имеем, а под ту экономику, которую мы хотим получить.

В свою очередь заместитель министра образования и науки РФ Ирина Потехина затронула тему так называемого индекса счастья. Этот показатель демонстрирует степень удовлетворенности граждан жизнью. Как показывает практика, индекс счастья не всегда напрямую зависит от материальной обеспеченности. В это же время он зависит от того, насколько правильно выбрана профессия, есть ли у человека возможности для самореализации.

- Конечно, государство должно думать о качестве жизни населения, но такие элементы, как мотивация, соотношение ожиданий и реальности тоже нужно развивать, - прокомментировала Ирина Потехина. - Это для нас большой вызов – думать не только о материальных характеристиках, но и над уровнем удовлетворенности человека в том, что у него есть. Я первый раз на Сахалине. Знаете, что бросается в глаза? Что близко к индексу? Количество цветов. Город очень зеленый, чистый и цветущий. Мне кажется, что тут все в порядке со счастьем.

- Последний раз я был на Сахалине восемь или девять лет назад, - также поделился впечатлениями Андрей Никитин. - Потрясен изменениями, которые здесь произошли. Красивый город с яркими интересными ухоженными зданиями. Видно, какой громадный объем работы выполняется по благоустройству. Мне кажется, здесь живут счастливые люди. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?