Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 21:21
92,59|100,27|66,91
12:17, 17 Августа 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Экспедиция в защиту сахалинских косаток продолжается

Экспедиция в защиту сахалинских косаток продолжается

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Команда сахалинских волонтёров «Друзья океана» продолжает отслеживание судов, принимающих участие в отлове косаток. После инцидента в начале экспедиции, когда отливщики обстреляли квадрокоптер волонтёров, судно "Юрий Швецов", на борту которого находилось две отловленные косатки, поспешно покинуло залив Николая и отправилось в пункт их назначения верх по реке Амур, сообщили ТИА "Острова" активисты.

Несколько дней наши ребята искали суда отловщиков - "прочёсывали" ближайшие заливы. 9 августа им вновь удалось найти «Юрия Швецова» и ещё одно судно «СПП-021» в районе залива Константина. Двое суток ребята вели партизанское наблюдение за отловщиками, несмотря на непогоду. 11 августа «Юрий Швецов» уплыл на север, а второй корабль остался. Стоит отметить, что на втором судне - «СПП-021» находится 8 готовых лодок (предположительно именно их используют для загона косаток), и большие ёмкости для перевозки косаток. Реакция на открытое появление "Друзей океана" в заливе была предсказуемая - корабль отловщиков загрузился и ушёл. Команда «Друзей океана» возобновила поиски при помощи городского штаба волонтёров, который следит за расположением судов в акватории проведения отловов через открытые источники. 

Одна из основных целей экспедиции - информирование общественности о проблеме отловов морских животных. Эта задача активно выполняется: несколько российских СМИ осветили новости о целях и важности экспедиции и постоянно на связи с группой. Так же быстро новость об экспедиции и инциденте с обстрелом облетела многие зарубежные страны - сотни человек сделали репост новости, некоторые зарубежные организации опубликовали статьи у себя на сайтах. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?