Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 09:25
94,09|100,53|66,91
16:09, 14 Сентября 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Новый рыборазводный завод начинает работу на Чеховке

Новый рыборазводный завод начинает работу на Чеховке

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Четыре рыборазводных завода сегодня в Холмском городском округе занимаются воспроизводством лососёвых пород рыб: ООО ЛРЗ «Павино» (река Кострома), ЛРЗ ФГУ «Сахалинрыбвод» (река Калинка), ООО «Нерест (река Красноярка) и ООО «ДОРИМП» (река Зырянка). При этом такое направление хозяйственной деятельности  остаётся востребованным и необходимым как с экономической, так и с природоохранной точки зрения. В связи с чем в районе продолжается строительство новых рыборазводных предприятий.  Одно из них возводит на реке Чеховка ООО «Остров Строй» (генеральный директор Владимир Гвон). Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации Холмского района.

На днях на заводе побывали специалисты отдела сельского хозяйства администрации округа во главе с начальником отдела Светланой Рязанцевой, а также представители местных СМИ. Своеобразную экскурсию по предприятию для них провели прораб строительства Александр Мельничук и подрядчик, отвечающий за поставку оборудования, генеральный директор ООО «Нерест 2008» Александр Мадудин.

На данном этапе строительства возведено основное здание завода площадью 240 кв. м, идёт обустройство цехов и водоводов. Проложено 34 канала, в которых и будет развиваться молодь лосося после инкубатора. Оборудование для завода производится на территории Холмского района, что положительным образом скажется на его стоимости для предприятия. Сдача объекта и его запуск запланированы на ближайшие осенние месяцы.

В ноябре текущего года планируется закладка первых инкубаторов. Для этих целей будет закуплено икры с расчётом на получение  около 5 млн. штук малька. На проектную мощность в 40 млн. мальков ЛРЗ планирует выйти уже через 4-5 лет.

В перспективе - строительство перерабатывающих цехов, основными продуктами производства которых станут рыбные консервы и мука.

Новый завод на первых порах обеспечит рабочими местами 15 человек, но по достижении периода возврата лосося, во время путины в процессе могут быть задействованы до 50 человек.

Значение деятельности будущего и уже действующих рыборазводных заводов невозможно переоценить. Искусственное разведение лососёвых пород позволит восстановить их популяцию в природной среде, увеличит возврат рыбы на нерест, а также обеспечит рост объёмов промысла. Что особенно актуально, учитывая критически малое количество лосося, подходящего  в настоящее время к юго-западному побережью Сахалина.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?