Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 21:52
93,44|99,58|66,91
17:01, 19 Сентября 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Южносахалинцев призывают проверить, включена ли их недвижимость в реестр

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Южносахалинцам напоминают, что любая недвижимость, в том числе загородный дом, должна быть включена в реестр недвижимости. Об этом ТИА «Острова» поведали в городской администрации.

Кадастровый учет необходим для закрепления права собственности на объект капитального строительства, а также для верного исчисления имущественного налога.

С 2017 года кадастровый паспорт был упразднен, теперь его функцию выполняет выписка из Реестра недвижимости. Если у гражданина отсутствуют указанные документы, получить сведения о постановке дома на кадастровый учет можно следующими способами:

- на портале «Публичная кадастровая карта», заполнив строку поиска, или вручную найти на карте место, где находится нужный участок;

- на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», заполнив одно или несколько полей поиска (адрес, номер документа о собственности и т. д.);

- через многофункциональный центр, оформив соответствующий запрос в МФЦ.

Напомним, прием заявлений на предоставление услуги государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав с 2017 года осуществляется по экстерриториальному принципу. Данный вид услуги позволяет зарегистрировать право на объект недвижимости и поставить объект недвижимости на кадастровый учет в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости. Для этого необходимо подать соответствующие документы в Кадастровую палату по Сахалинской области (Компроспект, 39в, каб. 107).

Документы по результатам оказания услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав по истечении 30 дней передаются из МФЦ в Кадастровую палату. Информацию о месте хранения документов, способах и сроках их получения и др. можно узнать по телефону 72-64-60.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?