Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 07:13
92,26|99,71|66,91
11:16, 7 Декабря 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Почетных граждан Южно-Сахалинска поздравляют на дому

Почетных граждан Южно-Сахалинска поздравляют на дому

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В областном центре продолжают поздравлять горожан, удостоенных звания «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска». Почетный знак и удостоверение почетного гражданина города Южно-Сахалинска вручают ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества, в Доме правительства, сообщили ТИА «Острова» в агентстве по развитию города.

Исполняющего обязанности мэра города Алексея Фризюка принимали у себя в гостях фронтовики Евдокия Семеновна Мохнева, Владимир Васильевич Репш и Василий Павлович Комышев.

Беседуя с Алексеем Фризюком, Владимир Васильевич Репш с теплотой вспомнил о детстве, проведенном в Александровске-Сахалинском, о том, как узнал от сахалинских мальчишек, что такое кислица и что ее можно есть, как катался на велосипеде на местном стадионе. Владимир Васильевич поделился, что скучает по времени, когда они с ветеранами приходили в школы и рассказывали ребятам о военных годах. Сейчас состояние здоровья не позволяет часто выходить из дома.

Имя Владимира Васильевича внесено в Книгу воинской славы и трудовой доблести жителей города Южно-Сахалинска. Он ветеран труда, награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Японией». В годы войны в звании ефрейтора, а затем сержанта командовал отделением пулеметчиков. В мирные годы работал токарем, в том числе и на тепловозо-вагоноремонтном заводе в Южно-Сахалинске.

Евдокия Семеновна Мохнева рассказала, что в годы войны работала в войсковой части шофером и поваром. В Южно-Сахалинск переехала в 1945 году. Работала в типографии, затем до выхода на пенсию - в бюро судебно-медицинской экспертизы санитаркой.

Евдокия Семеновна награждена медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, юбилейными медалями в честь окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов.

Василий Павлович Комышев в войну служил радистом 825-го артиллерийского полка. Награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». В мирное время Василий Павлович получил множество наград за спортивные заслуги. В сахалинской организации «Динамо» он проработал тренером около 20 лет. Под его руководством областная команда биатлонистов была пятикратным чемпионом Сибири и Дальнего Востока. Каждый год проходят лыжные соревнования на кубок почетного мастера спорта СССР, ветерана войны и труда Василия Павловича Комышева.

Алексей Фризюк от имени мэра города поздравил ветеранов с присвоением  звания «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска», вручил почетный знак и удостоверение, пожелал крепкого здоровья и поблагодарил за особый личный вклад в развитие островной столицы. Он также подчеркнул, что администрация всегда готова оказать необходимую помощь и поддержку каждому южносахалинцу. С ветеранами на связи находятся специалисты департамента внутренней политики и департамента социальной политики, которые оперативно помогают этим заслуженным людям решить возникающие вопросы.

В 2018 году звание «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска» за боевые заслуги в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн, активную гражданскую позицию и общественную деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения присвоено участникам освобождения Южного Сахалина и Курильских островов: Вячеславу Васильевичу Гаврилову, Василию Николаевичу Андрееву, Декабрине Михайловне Пушкарёвой, Николаю Павловичу Трощило, Владимиру Федотовичу Сичкарю, Василию Павловичу Комышеву, Владимиру Васильевичу Репшу, Евдокии Семеновне Мохневой, Георгию Александровичу Красногорову, Анне Захаровне Богдановой.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?