Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 22:46
92,51|98,91|66,91
11:27, 11 Февраля 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

В 100 % проб на Сахалине обнаружили цветочный трипс

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора проведены итоги работы учреждения за январь 2019 года. Об этом ТИА «Острова» сообщили в ведомстве.

Так, в период с 1 по 31 января 2019 года в бактериологический отдел ФГБУ «Сахалинская МВЛ» поступило 87 проб патологического  и биологического  материала, кормов  и смывов по которым проведено 255  исследований.  Из них в рамках государственного задания проведено 34 исследования. 

При исследовании проб спермы хряков-производителей на соответствие  ветеринарно-санитарным показателям по бактериальной обсемененности получено 12 положительных результатов.

За указанный период специалистами отдела пищевой микробиологии ФГБУ «Сахалинская МВЛ» было проведено 587 микробиологических исследований  по 127 пробам пищевой продукции и воды. Из них в рамках пищевого мониторинга и государственных работ (безопасность пищевой продукции) поступило 40 проб  пищевой продукции,  по которым проведено 78 исследований.

Всего выявлено 18 положительных результатов, в том числе:

  • в 10-и пробах молока сырого  выявлено превышение нормы  по КМАФАнМ;
  • 10 положительных результатов  (ОКБ, ТКБ и ОМЧ) получены  при исследовании  воды питьевой из скважины; 
  • в 5 пробах мяса свинины охлажденной  обнаружены  БГКП; 
  • 3 пробы воды природной поверхностной не соответствуют  по ОКБ, ТКБ и ОМЧ.

За отчетный период специалистами диагностического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 463  исследования проб пищевой рыбной продукции, биологического и патологического  материала от животных, птиц, рыб.  Из них в рамках государственных работ – 126 исследований. Всего получено 66 положительных результатов. Из них большая часть приходится на гельминты в образцах рыбной продукции -  это анизакиды, нибелинии, акантоцефалы, дифилоботрии и другие. 

В 3 пробах фекалий от  мрс обнаружены яйца гемонхусов и нематодирусов. 

Кроме того, получено 3 положительных результата  при клиническом исследовании крови мелких домашних животных.

За январь месяц 2019 года в отделе токсикологии, биохимии и микологии  проведено 763  исследования, из них 17 исследований – в рамках государственных заданий. Выявлено  положительных исследований  11. Из них:

  • 5 проб мочи  домашних животных не соответствуют по физико-химическим показателям; 
  • 3 пробы  воды питьевой – несоответствие по физико-химическим показателям; 
  • 6 физико-химических показателей мяса вынужденно убитых животных. 

В текущем месяце один специалист  отдела повысил квалификацию в ФГБУ «ЦНМВЛ» по теме «Биохимический анализ сыворотки крови животных на автоматических и полуавтоматических анализаторах». 

В январе 2019 года на радиологические исследования поступило 94 образца  рыбной  продукции, нерыбных объектов промысла, мяса, кормов для сельскохозяйственных животных. В доставленных образцах специалистами радиологического отдела проведено 182 исследования на содержание  стронция-90, цезия-137 и цезия-134, в том числе 19 исследований проведено в рамках государственного задания. Содержание радиоактивных веществ не превышает норм радиационной безопасности. 

Специалисты отдела ежедневно осуществляют контроль  мощности дозы гамма-излучения на территории лаборатории и в контрольных пунктах области. Среднее значение гамма-фон составляет 12,2 мкР/час,  что не превышает значений многолетних наблюдений. 

В январе  2019 года в отдел карантина растений поступило всего 75  проб, проведено 78  исследований плодоовощной продукции, торфа, крупы, саженцев, срезов цветов и горшечных растений. 

В рамках государственного задания проведено 1 энтомологическое исследование, в рамках которого  получен 1 положительный результат – идентифицирован цветочный трипс. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?