Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:34
92,37|99,53|66,91
13:17, 15 Марта 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине стартует региональный этап олимпиады профмастерства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Министерство образования и институт развития образования Сахалинской области объявляют о проведении 19-20 марта 2019 года регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования Сахалинской области.

Всероссийская олимпиада проводится в целях выявления наиболее одарённых и талантливых студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, а также рекомендации победителей для участия в международных конкурсах профессионального мастерства.

К участию в этапах олимпиады по одной из укрупнённых групп специальностей (далее – УГС) допускаются студенты в возрасте до 25 лет, обучающиеся по специальностям, входящим в соответствующую УГС, и имеющие российское гражданство.

Каждый этап по профильному направлению включает в себя выполнение профессионального комплексного задания.

Профессиональное комплексное задание состоит из двух частей.

Задание часть I представлено в виде теоретических вопросов в тестовой форме, решения практических задач на иностранном языке и решения практических задач по работе коллектива исполнителей. Содержание работ охватывает область знаний и умений, являющихся общими для специальностей профильного направления.

Задание часть II включает в себя инвариантную и вариативную части. Содержание работы охватывает область умений и практического опыта, являющихся как общими, так и специфическими для специальностей профильного направления.

Результаты выполнения заданий оцениваются:

I часть – по 30-балльной шкале (тестовое задание – 10 баллов, задание на иностранном языке – 10 баллов, практические задачи – 10 баллов);

II часть – по 70-балльной шкале (инвариантная часть – 35 баллов, вариативная часть – 35 баллов).

Сумма баллов за выполнение профессионального комплексного задания составляет не более 100 баллов.

В течение двух дней 110 студентов островных профессиональных образовательных учреждений покажут себя в 15 укрупнённых группах специальностей, представленных на конкурсе.

Перечень специальностей регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся профессиональных образовательных учреждений Сахалинской области в 2019 году:

  1. Техника и технологии строительства
  2. Информатика и вычислительная техника
  3. Информационная безопасность
  4. Электро- и теплоэнергетика
  5. Машиностроение
  6. Промышленная технология и биотехнология
  7. Техносферная безопасность и природообустройство
  8. Технологии материалов
  9. Техника и технология наземного транспорта
  10. Сельское, лесное и рыбное хозяйство
  11. Экономика и управление
  12. Юриспруденция
  13. Сервис и туризм
  14. Образование и педагогические науки
  15. Физическая культура и спорт

Победители регионального этапа направляются министерством образования Сахалинской области для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады по соответствующей УГС, об этом ТИА «Острова» сообщили в ведомстве.

Церемония открытия олимпиады состоится 19 марта в 10:30 в актовом зале Сахалинского промышленно-экономического техникума.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?