Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:20
92,37|99,53|66,91
10:07, 12 Февраля 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Социальную аптеку откроют на Шикотане по просьбе местных жителей

Социальную аптеку откроют на Шикотане по просьбе местных жителей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Для Шикотана по просьбе жителей купят новые автобусы и откроют социальную аптеку. Вопросы транспорта стали одними из главных на вчерашней встрече Валерия Лимаренко с курильчанами. Жители острова помимо улучшения морского и авиационного сообщения попросили губернатора решить проблему нехватки автобусов, передает ТИА "Острова" со ссылкой на сахалинское правительство.

– На Шикотане живу давно, конечно, в последние годы многое изменилось: выросли прекрасные дома, школа, детский сад, предприятия. Но в то же время не решены элементарные проблемы – у нас не хватает автобусов. Движение по единственному маршруту между селами Малокурильское и Крабозаводское завершается в 17:30. После этого – только на попутках и такси. Очень неудобно, например, для людей, которые вечером посещают спорткомплекс «Шикотан Арена», – рассказала одна из жительниц курильского острова.

Unknown-1

Время работы автобусного маршрута будет продлено до 21:00 – такое решение было принято на встрече. Новое расписание начнет действовать с 18 февраля. Глава области также предложил местному руководству составить заявку на покупку новых автобусов для Южно-Курильского района. Технику приобретут на средства области. Это поможет комплексно решить проблему сообщения между населенными пунктами.

Требуют особого внимания и вопросы транспортной доступности Шикотана. Сейчас на остров с соседнего Кунашира регулярно летает вертолет и ходит плашкоут. Однако до сих пор нет прямого сообщения с Сахалином. Чтобы добиться этого, областные власти намерены построить на Шикотане взлетно-посадочную полосу, которая будет принимать небольшие самолеты. Уже ведутся предпроектные изыскания. Выбран перспективный участок под «взлетку», однако он частично пересекает границы заказника – строить на этой территории нельзя.

– В ближайшее время будем встречаться с вице-премьером и полпредом Юрием Трутневым. Подниму вопрос о том, чтобы освободить участок земли, на котором мы хотим построить «взлетку», от статуса заказника, – сообщил жителям Валерий Лимаренко.

Он также добавил, что в 2021 году на курильской линии должны начать работать два новых теплохода ледового класса, которые сегодня строятся в Ленинградской области.

Unknown-2

Еще одна важная тема встречи – медицина. Жители села Крабозаводского рассказали о нехватке в районе узких специалистов. Чтобы частично решить эту проблему, на остров направят медицинский десант. Так, взрослое население сможет воспользоваться услугами специалистов с 12 марта. Детские врачи будут работать здесь с 4 апреля, а с 10 мая – сотрудники Фонда Андрея Первозванного. Попасть на прием к высококвалифицированным врачам смогут все желающие.

А уже через 2 месяца на Шикотане появится социальная аптека. В ней местные жители смогут приобрести лекарства с минимальной наценкой. Губернатор поставил задачу перед районной администрацией подобрать необходимое помещение для торговой точки.

Под особый контроль возьмут и жилищные вопросы. Чтобы решить проблему аварийного жилфонда, на острове планируется построить 16 домов, 4 – сдадут уже в этом году.

Жители Шикотана также рассказали губернатору о неудобном расположении многофункционального центра. Решено в течение трех месяцев подобрать для МФЦ новую площадку – с учетом пожеланий курильчан.

В работу взята и просьба местных промышленников – снять запрет на сбор «морской капусты», которую выбрасывает на берег штормом. Доступное сырье поможет местным предприятиям нарастить объемы производства и активнее развиваться. В частности, крупный рыбокомбинат «Островной» планирует запустить два завода по производству филе и замороженной рыбы производительностью 200 и 1000 тонн в сутки соответственно. Кроме того, предприятие намерено увеличить мощности по выпуску рыбной муки и жира со 150 до 600 тонн в сутки. Работы по этим направлениям завершат в 2022 году. Расширение производства позволит создать более 470 дополнительных рабочих мест.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?