Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:59
92,26|99,71|66,91
15:20, 14 Февраля 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

О литературе Сахалина и Курильских островов расскажут островитянам

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Лекция «Литературное краеведение Сахалина и Курильских островов: основные имена» пройдет в музее Чехова Южно-Сахалинска. Ее прочитает профессор Елена Иконникова 20 февраля, передает пресс-служба учреждения.

Слушателям будет рассказано о том, кто из представителей русской и зарубежной литературы (стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона) обращался к теме Дальнего Востока. Лекция рекомендуется всем, кто интересуется литературой родного края, и увлечен писателями Японии, Китая и Кореи.

Елена Александровна Иконникова – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Сахалинского государственного университета, член Русского географического общества. Работы Е. А. Иконниковой публиковались в журналах «Филологические науки», «Азия и Африка сегодня», «Проблемы Дальнего Востока», «Россия и АТР» и других. Е. А. Иконникова сотрудничает с региональными периодическими изданиями «Советский Сахалин», «Сэ корё синмун» («Новая корейская газета»), публикует материалы по восприятию и изучению русской литературы и культуры за рубежом.

Напомним, что 2020 году отмечается 160-летие Антона Чехова, 130-летие его сахалинской поездки и 125-летие со дня выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием. На музейном Лектории каждый месяц ведущие ученые Сахалинской области будут знакомить посетителей с разными аспектами, связанными с творчеством Чехова, книгой «Остров Сахалин», литературным и историческим краеведением.

Начало лекции в 17:00. Вход свободный.

Запись по телефону 43-65-09.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?