Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:47
92,26|99,71|66,91
16:42, 11 Декабря 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине создается нефтегазовый индустриальный парк

На Сахалине создается нефтегазовый индустриальный парк

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине создается нефтегазовый индустриальный парк. На территории новой инвестиционной площадки строители возводят административно-бытовой комплекс, производственно-складской цех площадью 1254 квадратных метра, готовят стояночную площадку для тяжелой техники. Ввод в эксплуатацию этих объектов намечен на первый квартал 2021 года.

Заказчик – компания «Айлэнд Дженерал Сервисес» – одно из 13 предприятий, заявивших в начале октября в ходе международной конференции «Нефть и газ Сахалина» о намерении стать резидентом Сахалинского нефтегазового индустриального парка. Он создается в северной части Южно-Сахалинска на участке в 70 гектаров.

– Сегодня всего пять процентов сервисных работ для предприятий нефтегазовой отрасли региона выполняется на месте, – сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. – Все остальное – за пределами субъекта Федерации или даже за границей. Поэтому мы привлекаем в нефтегазовый парк компании, которые будут на нашей территории оказывать услуги операторам нефтегазовых проектов. В рамках новой инвестиционной площадки будет создано более 1000 новых рабочих мест, из них около 500 высокопроизводительных. По расчетам, доля сервисных работ в Сахалинской области вырастет до 25 процентов. Благодаря формированию парка, в регионе появятся новые производства, использующие самые современные технологии, вырастет объем налоговых поступлений. И, что очень важно, одновременно снизится зависимость ведущей отрасли экономики от внешних поставок комплектующих и оборудования.

В рамках первой очереди на территории парка, кроме логистического кластера «Айлэнд Дженерал Сервисес», ведется строительство производственно-технической базы компании «Сахалин Энерджи» – оператора проекта «Сахалин-2». На втором этапе при участии «Корпорации развития Сахалинской области» будут построены: объединенный производственный комплекс, складской и офисный комплексы, химический склад, дата-центр, учебный центр, центр корпоративной медицины, а также планируется размещение завода по производству азота. Здесь будут созданы все условия, чтобы сервисные компании могли быстро нарастить мощности существующих производств или развернуть новые. С этой целью в парке будет создана развитая инфраструктура: электроснабжение, отопление и водоснабжение, оптоволоконная линия связи.

– Индустриальный парк расположен на территории опережающего развития «Южная», что дает резидентам возможность использовать льготный налоговый режим и существенно сократить собственные издержки, – перечисляя преимущества Сахалинского нефтегазового индустриального парка, рассказал Данила Ташланов, руководитель проекта и генеральный директор управляющей компании.

– С логистической точки зрения нефтегазовый индустриальный парк находится в очень удобном месте, - сказал генеральный директор «Айлэнд Дженерал Сервисес» Сергей Попсуев. – Рядом проходит железная дорога, а также автодорога Южно-Сахалинск – Оха. Кроме того, в ближайшей доступности расположены крупнейшие порты юга Сахалина – Корсаков и Холмск. Все эти факторы позволяют обеспечить выполнение перевозок для операторов нефтегазовых проектов на высоком уровне, в первую очередь для компании «Сахалин Энерджи», с которой мы сотрудничаем. На территории парка будет производиться обработка и консолидация грузов, поступающих из-за границы или из других регионов России, для дальнейшей эффективной доставки по острову.

Запустив логистический центр, компания «Айлэнд Дженерал Сервисес» обеспечит работой не менее 40 человек.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?