Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 20:56
93,25|99,36|66,91
16:51, 4 Марта 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Александр Хорошавин держит на личном контроле ситуацию с ликвидацией последствий мощного циклона в Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня губернатор провел совещание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с ликвидацией последствий обрушившегося на Сахалин и Курилы циклона. 

Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, в совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Пысин и первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Ерем Арутюнян, которые высоко оценили действия областного правительства по обеспечению жизнедеятельности Сахалина и Курил в условиях стихии.

- То, что я сегодня увидел в Южно-Сахалинске, прибыв сюда, работа проведена огромная. Я считаю, что Правительство Сахалинской области с возложенной задачей по обеспечению жизнедеятельности региона в период прохождения циклона справилось. Власти сработали достойно и то, что сделано, заслуживает внимания и поощрения. В достаточно короткий промежуток времени был наведен порядок с электроснабжением людей, с расчисткой основных дорог и так далее, - в частности сказал Владимир Пысин.

Как было отмечено в ходе совещания, сразу по получении информации от метеорологов о надвигающейся стихии 28 февраля,  все силы и средства территориальной подсистемы региональной системы РСЧС Сахалинской области, были приведены в состояние повышенной готовности. В Правительстве Сахалинской области в этот же день был создан оперативный штаб по контролю за прохождением циклона. Одновременно до глав муниципальных образований, руководителей федеральных и областных органов исполнительной власти, туристических фирм, СМИ и населения было доведено экстренное предупреждение о надвигающемся циклоне, который оказался сильнейшим за последние несколько лет.

- Прошедший циклон, действительно, был неординарным, одним из самых сильных за последние годы. В целом, все силы и средства среагировали адекватно ситуации. Благодаря скоординированным действиям удалось избежать более тяжелых последствий,- сказал Александр Хорошавин.

Максимальные параметры стихии были зафиксированы в южных районах Сахалина. Сила ветра достигала 40 м/с, выпало от 9 до 15 мм осадков (среднемесячная норма).

С 12.30 2 марта по распоряжению комиссии по чрезвычайным ситуациям было закрыто движение для всех видов транспорта по основным автодорогам региона, выставлены посты ГИБДД. Приостановили свою работу паромная переправа и аэропорт «Южно-Сахалинск». Задержано 7 рейсов на вылет и 18 прибывающих. Пассажиры были размещены в гостиницах Южно-Сахалинска, для них было организовано горячее питание. С 17.00 3 марта аэропорт г. Южно-Сахалинска работает в штатном режиме.

В период с 14.30 2 марта до 7.00 3 марта было нарушено электроснабжение в 5 муниципальных образованиях (Корсаковский, Анивский, Долинский, Невельский районы и город Южно-Сахалинск): 17 населенных пунктов, общей численностью около 28 тысяч человек, 94 многоквартирных дома, 2258 частных домов, 21 котельная, 45 социально-значимых объектов. Сразу же были развернуты работы по восстановлению электроснабжения. В них задействовали 103 человека и 82 единицы техники.

В настоящее время электроснабжение на территории области восстановлено полностью, за исключением потребителей частного сектора г. Южно-Сахалинска (р-н ул. Кирпичная, Деповская, Холмское шоссе), в работе находится 96 заявок. Городские власти и энергетики обещают полностью обеспечить южносахалинцев электричеством до конца дня. 

Что касается автодорог Сахалинской области, то они открыты для движения транспорта во всех направлениях. На расчистке трасс задействовано 66 единиц техники, 82 человека.

В ходе сегодняшнего совещания губернатор дал ряд поручений, касающихся формирования заявок на приобретение дополнительной вездеходной спецтехники для нужд региона, изучения обострившейся лавинной ситуации после прохождения циклона. Кроме того, Александр Хорошавин распорядился обеспечить жильем семью из Новотроицкого, потерявшую в пожаре дом во время стихии.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?