Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 12:19
94,32|100,28|66,91
20:49, 5 Декабря 2017 | Новости политики Сахалина и Курил

Юрий Трутнев обозначил приоритетные направления в развитии региона

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Приоритетным направлением социального развития островного региона станет ликвидация ветхого жилья и строительство нового. Такие решения приняты в ходе совещания, которое провел в Сахалинской области заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.

Полпред напомнил, что в рамках третьего Восточного экономического форума, прошедшего 6-7 сентября во Владивостоке, состоялось заседание президиума Государственного совета. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил, кроме решения вопросов стимулирования экономики Дальнего Востока, заняться и социальным развитием территории. Еще одна задача, поставленная главой государства, - к 2025 году все показатели социальных услуг на Дальнем Востоке должны превышать среднероссийские.

- Мы исходим из того, что там, где возникают новые точки роста, где будут реализовываться инвестиционные проекты территорий опережающего развития, нам необходимо создать достойные условия для жизни, - сказал Юрий Трутнев. – На разных территориях это делается под разное количество людей, в зависимости от того, какой величины проект реализуется.

В ходе состоявшегося совещания представители федеральных и областных властей определили приоритетные направлениясовместной работы в островном регионе. Среди них Юрий Трутнев выделил расселение ветхого жилья, строительство нового. С этой целью необходимо освобождать площадки под застройку, обеспечивать их инженерной инфраструктурой, создавать условия для инвестиций и строить как можно больше комфортных и удобных жилых зданий. Также необходимо обратить внимание на здравоохранение, образование, культуру и спорт.

- Мы сегодня говорили о том, что неплохо бы добиться, чтобы определенное количество услуг в этой сфере предлагалось на уровне, конкурентном в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - заявил Юрий Трутнев. – Чтобы если мы здесь строили бы учреждение культуры, то такое, в которое захотели бы приезжать наши соседи из Кореи, Японии. И надо попытаться добиться того же самого в спорте и по другим направлениям.   

- Согласно полученному поручению, совместно с Минвостокразвития мы конкретизируем свои планы по социальному развитию, - сказал губернатор Олег Кожемяко. – Они будут учтены при формировании регионального бюджета на 2019 и последующие годы с тем, чтобы безусловно выполнить поставленные президентом задачи в социальной сфере.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?