Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 15:13
94,09|100,53|66,91
13:09, 11 Февраля 2019 | Новости политики Сахалина и Курил

Сахалинская область и Хоккайдо договорились развивать связи до 2022 года

Сахалинская область и Хоккайдо договорились развивать связи до 2022 года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Власти Сахалинской области и губернаторства Хоккайдо подписали Меморандум по плану развития дружественных и экономических связей до 2022 года. Подписи под документом поставили глава островного региона Валерий Лимаренко и губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе регионального правительства.

Перед подписанием плана японская сторона озвучила свои предложения по развитию отношений между регионами.

- В этот раз хотелось бы поговорить о сотрудничестве в сферах туризма, спорта, культуры. В частности, одна из наших компаний намерена участвовать в строительстве многофункционального культурного центра в Южно-Сахалинске, — сообщила Харуми Такахаси.

Член японской делегации Иски Итару выступил с инициативой, направленной на развитие туризма между Сахалином и Хоккайдо. Он считает, что путешественников, посещающих эту японскую префектуру, можно будет переправлять на российский остров. Иски Итару предложил уже в этом году организовать перекрестный тур блогеров и журналистов, для того чтобы выявить потребности туристов. Итоги этого исследования потом можно будет использовать в рекламных целях.

Валерий Лимаренко отметил, что региональные власти готовы развивать направления, предложенные японской стороной.

- И спорт, и туризм – приоритеты нашей деятельности на ближайшее время. Что касается строительства культурного центра в Южно-Сахалинске, то его проектирование начнется в текущем году. В конкурсе могут участвовать иностранные компании. Для нас интересен опыт Японии по оснащению культурных учреждений современным оборудованием. Мы готовы к сотрудничеству, — сказал глава области.

Лимаренко сообщил, что сейчас региональные власти активно работают с крупнейшими российскими музеями по организации экспозиций их фондов на островах. В этом году в области пройдет несколько фестивалей, в том числе, авторского кино. Врио губернатора пригласил жителей Хоккайдо к участию в культурных проектах Сахалина. Также прозвучало предложение о сотрудничестве в области переработки леса и водных биологических ресурсов, стройиндустрии, медицины.

Взаимоотношения Сахалинской области с префектурой Хоккайдо имеет более чем 20-летнию историю. За это время главы регионов неоднократно обменивались визитами. Цель нынешней поездки губернатора Хоккайдо на Сахалин – подписание нового плана сотрудничества между регионами.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?