Тихоокеанское
информационное агентство
19 Марта 2024
Сейчас 16:31
91,98|100,24|66,91
09:51, 16 Апреля 2019 | Новости политики Сахалина и Курил

Сахалинские власти направили 3 миллиарда рублей на борьбу с бедностью

Сахалинские власти направили 3 миллиарда рублей на борьбу с бедностью

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Три миллиарда рублей на борьбу с бедностью направили сахалинские власти. В 2019 году на такую сумму в регионе окажут помощь всем социально незащищенным жителям. Об этом сегодня заявил глава области Валерий Лимаренко, выступая с отчетом о деятельности правительства в островном парламенте.

В прошлом году устойчивый рост показали основные отрасли сахалинской экономики. Добыча нефти и газа выросла на 8,4 и 7,7 процента соответственно. В 1,4 раза увеличилась добыча угля. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства области.

- Экономическая база для дальнейшего развития региона имеется достаточно хорошая. И у нас есть все возможности, чтобы добиться изменений в социальной сфере, повысить качество жизни людей, решить самые насущные проблемы, - отметил Валерий Лимаренко.

В настоящее время почти десятая часть жителей области или 47,6 тысяч нуждается в помощи. Из них 17 тысяч – это малоимущие семьи с детьми, 16,6 тысяч – малоимущие пенсионеры и несовершеннолетние, 14 тысяч – безработные и самозанятые.

На борьбу с бедностью в 2019 году правительство области предусмотрело в бюджете 3 млрд рублей, из них 400 млн рублей выделили дополнительно в начале года, чтобы обеспечить новые меры соцподдержки.

С 1 января 2019 года в регионе была увеличена на 20 процентов заработная плата всем работникам бюджетной сферы. Широкое распространение получает практика социального контракта. Суть данной меры поддержки в том, что островитянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ежемесячно перечисляются средства на обучение или открытие своего дела. С начала года с сахалинцами и курильчанами заключено 88 социальных контрактов.  

Расширяется и практика адресной помощи. Так, с 3 до 5 миллионов рублей в год увеличены выплаты тяжелобольным сахалинцам, которым требуется дорогостоящее лечение. В 2019-ом такую поддержку получили 15 человек.

Для всех нуждающихся в улучшении жилищных условий установлен единый размер компенсации на приобретение жилья – до 60 процентов. Воспользоваться ею до конца года смогут около 1000 семей. Впервые с этого года инвалиды I и II групп получают от 2,5 до 3,5 миллиона рублей на строительство или приобретение жилья.  

Введена ежемесячная социальная выплата 1500 рублей для неработающих ветеранов и инвалидов боевых действий, получающих пенсии. Воспользоваться ею смогут более 700 человек. Кроме того, единовременную материальную помощь получили семьи ветеранов, участвовавших и погибших в военных действиях в Чечне (25 тысяч рублей) и Афганистане (30 тысяч рублей) и ветераны – участники боевых действий на острове Даманский (50 тысяч рублей). Для ветеранов, блокадников, узников фашизма, членов семей погибших участников войны и других нуждающихся введены бесплатные санаторно-курортные путевки. Получить их смогут 1200 человек.

Среди других мер поддержки – компенсации малоимущим на покупку оборудования для цифрового телевещания (до 15 тысяч рублей), а также владельцам частных домов на приобретение угля и дров.

В области принято решение о строительстве 6 новых современных центров социального обслуживания. В скором времени будут приобретены 2 спецмашины для «мобильных бригад». Так маломобильные люди, проживающие в сельской местности, смогут быстрее получать социальные услуги. Услуга заработает в 4 квартале 2019 года.

В Южно-Сахалинске стартовал проект с единой транспортной картой для всех видов транспорта. Он дает право на льготный проезд для ветеранов войн, детей войны, людей старше 70 лет. В мае он будет распространен по всему региону. Картой смогут воспользоваться 16 тысяч человек.

Каждой женщине независимо от дохода семьи при рождении ребенка с 1 апреля 2019 года вручается подарочный набор с самыми необходимыми для новорожденного принадлежностями.

 - Как видите, мы стараемся охватить все социально незащищенные группы граждан, помощь оказывается адресно и продуманно. Мы должны понимать, что рождение ребенка или выход на пенсию не должны ставить жителей региона в тяжелое положение. Планируем к 2024 году снизить уровень бедности на островах в 2 раза, - сказал Валерий Лимаренко.

Сахалинские парламентарии внесли свои предложения. Председатель комитета по социальной политике Виталий Гомилевский считает важным ввести бесплатное питание для всех школьников области. Сейчас им обеспечены учащиеся 1-4 классов.

- Очень хорошо, что мы работаем с главой региона в тесной связке. Наши предложения берутся в работу. Мне приятно, что Валерий Лимаренко внимательно отнесся к моему предложению и дал поручение проработать его при формировании бюджета на 2020 год, - отметил Виталий Гомилевский.

По поручению руководителя области предметно рассмотрено будет также инициатива председателя Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина – о снижении на пять лет возрастной планки для получения ежеквартальной выплаты островитянам, проработавшим на Сахалине и Курилах 40 и более лет. 

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?