Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:49
92,37|99,53|66,91
20:13, 12 Декабря 2017 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Безответственному алиментщику пришлось выплатить 500 тысяч рублей разом

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Житель Александровск-Сахалинского района погасил полумиллионную задолженность перед детьми только после осознания, что за неуплату алиментов может оказаться привлеченным к уголовной ответственности. Об этом ТИА «Острова» рассказали в управлении федеральной службы судебных приставов России по Сахалинской области.

Мужчина, обязанный ежемесячно выплачивать алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей, решение суда намеренно не исполнял, несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя о возможных последствиях. Проверка имущественного положения показала, что ликвидного имущества, как и денежных средств на расчетных счетах в кредитных организациях сахалинец не имеет, мер к официальному трудоустройству он не предпринимал.

В результате, за неуплату алиментов без уважительных причин судебный пристав составил в отношении нерадивого отца протокол по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, рассмотрев который, суд признал последнего виновным и назначил наказание в виде 60 часов обязательных работ. Однако отбывание данного наказания никак не побудило неплательщика серьезней отнестись к родительскому долгу.

Когда по истечению установленного законом срока гражданин так и не оплатил алименты, представитель закона вызвал его на прием в отдел судебных приставов, где уведомил о наличии оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Осознав серьезность ситуации, должник в течение дня изыскал необходимую сумму и погасил задолженность в размере более 500 тысяч рублей.

УФССП России по Сахалинской области призывает граждан не забывать о своем родительском долге во избежание применения к ним мер принудительного характера, в том числе привлечения к административной и уголовной ответственности.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?