Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 02:53
93,44|99,58|66,91
11:11, 20 Октября 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинским школьникам рассказали о перспективах развития спорта в регионе

Сахалинским школьникам рассказали о перспективах развития спорта в регионе

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская областная детская библиотека запустила новый проект «Звездопад профессий», направленный на профориентацию молодёжи. Каждый месяц учреждение будет проводить встречи учеников старших классов с интересными людьми, достигшими больших высот в своей профессиональной деятельности, сообщили ТИА «Острова» в министерстве спорта Сахалинской области.

Первым гостем стал министр спорта и молодёжной политики области Сергей Буренков. Подросткам предоставили уникальную возможность пообщаться с руководителем и задать вопросы, касательные не только выбора профессии, но и развития спортивной отрасли в целом.

- Впереди у нас большие планы. В регионе строится огромное количество спортивных объектов - плоскостные площадки, крытые спортивные залы и другие сооружения. В Южно-Сахалинске возводится водно-оздоровительный комплекс «Аква-сити», строятся биатлонный комплекс, - отметил Сергей Буренков. – Стремительно развивается ТОР «Горный воздух». На сегодняшний день налажена инфраструктура на горе Большевик. Идут переговоры с инвесторами. Некоторые из них уже изъявили желание построить на территории спортивно-туристического комплекса объекты для активного отдыха в летнее время. В дальнейшем будем обустраивать склоны гор Красная и Острая. Это даст мощный рывок в развитии горнолыжной инфраструктуры и сноуборда.

Министр добавил, что программа развития спорта в области только на этот год предусматривает 3 млрд рублей. Ещё 2 млрд выделены на субсидии для спортивных организаций и федераций, а также на профессиональный спорт. По его словам, с каждым годом число сахалинцев, выступающих в сборных командах России, увеличивается. И если в позапрошлом сезоне честь страны защищало 23 островных спортсмена, то в 2016-м - уже 39.

- А есть ли на Сахалине спортивные секции для инвалидов? – спросила одна из учениц.

Буренков пояснил, что на сегодняшний день тренировки для людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся в школе летних видов спорта и горнолыжной школе. Там они занимаются горными лыжи, сноубордом, лёгкой атлетикой и другими направлениями.

- Сейчас мы прорабатываем вопрос создания единого центра адаптивного спорта в Южно-Сахалинске, где инвалиды смогут заниматься абсолютно всеми видами спорта, - пояснил Сергей Буренков. Помимо этого, детей интересовало, какие книги министр любил читать в детстве, кем он мечтал стать, когда вырастет, какой у него любимый вид спорта, как выбрать профессию по душе и многое другое.

Глава минспорта поделился, что в детстве увлекался научной фантастикой. Взахлёб читал книги Жюля Верна, братьев Стругацких, Кира Булычёва и других авторов. Любимый вид спорта - горные лыжи. Также Буренков увлекается футболом, волейболом и другими игровыми видами.

Один из учеников спросил, какими качествами нужно обладать, чтобы быть успешным руководителем? Министр подчеркнул, что самое главное – быть справедливым по отношению к своим подчинённым. Коллектив должен чётко понимать, за что тот или иной специалист понёс наказание. Если же сотрудник в чём-то себя проявил, то его обязательно нужно поощрить. Главная задача руководителя - формировать работоспособный и грамотный коллектив, который будет работать на совесть и сможет решить любые поставленные задачи.

- Самое важное, чтобы вы чувствовали удовлетворение от того, что делаете, и вам не было стыдно за результат. Именно желание делать работу качественно, заставляет человека развиваться и самосовершенствоваться, - напутствовал Сергей Буренков в завершение встречи. - Если знать больше, чем от вас требует профессия, вы всегда будете расти дальше.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?