Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:24
92,26|99,71|66,91
17:11, 16 Октября 2018 | Новости спорта Сахалина и Курил

Старт дальневосточных беговелогонок Strider Racing Sakhalin поддержало около 100 участников

Старт дальневосточных беговелогонок Strider Racing Sakhalin поддержало около 100 участников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Новую планку развития детского беговелоспорта на острове задали почти девяносто детей и полтора десятка родителей – участников беговелогонок Strider Racing Sakhalin 2018. На соревнованиях встретились спортсмены из Владивостока, Южно-Сахалинска и Корсакова. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Итоговые состязания прошли на площадке у дворца спорта «Кристалл», где малыши в возрасте от одного года смогли прочувствовать характер сахалинской осени – трассу пришлось строить с учетом множества луж на асфальте. Но это не помешало честной борьбе детей из четырех школ и беговелосекций: свою команду представила первая на Дальнем Востоке школа Strider School Vladivostok, островная Strider School Sakhalin, а также корсаковская секция и отделение беговелов «Школы инструкторов горных лыж и сноуборда». Все заезды проводились по международным стандартам Strider Racing, где спортсмены в возрасте от двух до пяти лет стартовали в двух квалификационных заездах, а сильнейшие боролись за право выхода в финал в двух полуфиналах каждой категории.

Соревнования открыли заезды самых старших гонщиков категории 5+. Серьезную конкуренцию островным спортсменам составлял Александр Киселев из Владивостока, с которым двое сахалинцев – Александр Добровольский и Игнат Липявка - уже были знакомы по сентябрьским стартам в Приморье. В итоге основная борьба и развернулась в этой тройке, где Игнат Липявка и Александр Киселев повторили результаты гонок во Владивостоке, заняв, соответственно, третье и второе места, а безоговорочную победу одержал Александр Добровольский.

В самой младшей соревновательной категории 2+ также встретились недавние соперники гонок во Владивостоке – сахалинец Артем Колесов и представительница приморской школы Ева Цымбаленко, которая 23 сентября за метр до финиша обошла Артема на гонках Strider Racing Vladivostok. Несмотря на детсадовский возраст настрой этих фаворитов был серьезным – в обоих квалификационных и полуфинальном заездах Артем и Ева неизменно первыми пересекали финишную черту. В финале же Артем Колесов взял реванш и легко уехал от основной группы за главным кубком, а взойти на второе место гостье помешал дебютант гонок Платон Маликов – у него серебро, бронза у единственной финалистки в категории двухлетних спортсменов.

В самой массовой категории 3+ стартовало более тридцати детей из сахалинской и владивостокской школ Strider, а также ребята из Корсакова и ШИГЛС. Основной интригой был вопрос, кто из южносахалинцев составит конкуренцию двум явным лидерам гонок – Льву Иванову из Владивостока и сахалинской «ракете» Даниилу Карагодину. В итоге на стартовую горку в финале вышли представители Strider School Sakhalin Цветана Петкова и Артем Никонов, но гнаться за Даниилом и Львом было бесполезно, оставалось делить третье место и победителем в этой борьбе вышла Цветана Петкова. У лидеров картина напоминала финал предыдущей категории, только здесь уже далеко оторвался сахалинец Даниил Карагодин, а Лев Иванов легко прикатил вторым.

Практически без вариантов можно было угадать имена на пьедестале в категории 4+, в которой с настроем победить приехали из Владивостока Андрей Коршенко и Владимир Лысяков. Хозяева гонок смогли выйти в финал, но сахалинцы смогли лишь побороться между собой за третье место. В итоге бронзу завоевал Никита Волосович, обогнав Тимофея Титова. Приморские ребята же разбирались между собой за главный трофей заездов и золотой кубок достался Вове Лысякову.

В перерывах между финалами соревновательных категорий прошли и заезды родителей, а также фан-заезды самых маленьких детей в возрастной категории 1+. Кроме того, впервые на Сахалине трассу беговелогонок вместе со своим тренером Ольгой Желтовой проехали воспитанницы отделения адаптивной физкультуры СДЮСШОР по горнолыжному спорту Анастасия Гацуленко и Софья Тузова.

Как отмечают организаторы из команды Extreme Sakhalin, эти гонки стали проверочным этапом по итогам первого летнего сезона развития беговелоспорта на Сахалина. За короткий срок при грантовой поддержке правительства Сахалинской области удалось открыть первую беговелосекцию на острове, что позволило заразить беговелоспортом более двухсот детей и их родителей, внедрить программы гоночной и трюковой подготовки спортсменов в возрасте от двух лет, дважды принять участие в гонках во Владивостоке, наработать базу для дальнейшего развития секция беговелов и велосипедов и выйти в число сильнейших гонщиков на Дальнем Востоке. Впереди начало зимнего сезона, который беговелодети проводят на снежных горках, а в Strider School Sakhalin ставят новую цель на этот период – провести в марте 2019 года первые открытые международные беговелогонки Snow Strider Racing Sakhalin.

Организаторы благодарят за поддержку министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, департамент по делам молодежи, спорту и туризму администрации Южно-Сахалинска, МБУ «Центр молодежных инициатив», региональный фонд «Родные острова» и других партнёров соревнований.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?