Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 06:14
93,44|99,58|66,91
17:48, 21 Мая 2019 | Новости спорта Сахалина и Курил

Островные спортсмены примут участие в Кубке мира по дворовому спорту

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской областной Думе состоялась встреча спикера регионального парламента, автора проекта «Спорт против подворотни» Андрея Хапочкина с лидерами молодежного общественного спортивного движения «Сахалинский воркаут».

Такие встречи с активом общественных, молодежных, спортивных организаций и движений в островном парламенте в кабинете спикера стали регулярными. На этот раз поводом для встречи стали вопросы подготовки сахалинской команды к участию в этапе Кубка Мира по воркауту.

Напомним, что молодежное спортивное движение было организовано при непосредственной поддержке оргкомитета «Спорт против подворотни». Уже начиная с 2012 года на территории семи дворовых территорий Южно-Сахалинска появились первые профессиональные воркаут-городки (гимнастические турники и брусья), а с 2015 года установка типовых современных воркаут-площадок стала обязательным при благоустройстве дворовых территорий населенных пунктов Сахалина и Курил.

По словам Андрея Хапочкина, именно с этого момента, в островном регионе регулярно стали проводиться фестивали дворового спорта, а также чемпионат Сахалинской области по воркауту. В 2015 году на Сахалине побывали президент Всемирной Федерации воркаута Марис Слезиньш и президент Всероссийской федерации воркаута Максим Попов. В 2016 году на остров приехали победитель Кубка мира по воркауту Владимир Садков и чемпион России Михаил Мухорьянов, которые поделились с сахалинцами секретами своего мастерства.

По итогам VI областного чемпионата мастеров уличных турников и брусьев было объявлено, что два победителя островного чемпионата примут участие в этапе Кубка мира по воркауту.  Как пояснил Андрей Хапочкин, в ходе переговоров с Всемирной Федерацией воркаута квота для сахалинцев была увеличена до трех человек. Поэтому решением оргкомитета «Спорт против подворотни» Сахалин Курилы представят в Латвии трехкратный абсолютный чемпион Сахалинской области Владимир Суворов, а также чемпионы Сахалинской области в дисциплине «Индивидуальный фристайл» Александр Чернов и Вадим Шумский. Уже 12 июня ребята отправятся в столицу Латвии - Ригу, где вместе со спортсменами из более чем 40 стран примут участие в этих престижных международных соревнованиях.

 Как заметил основатель движения «Сахалинский воркаут» Андрей Хапочкин, самое главное, что за эти 6 лет удалось буквально «с колес», начиная с дворов-пустырей и старых турников, создать в Сахалинской области активное и ставшее популярным у детей и молодежи спортивное движение «Сахалинский воркаут».

- Задача власти и заключается в постоянной, а не разовой поддержке вот таких молодежных искренних общественных инициатив и движений, развитии этой системной работы и подведение ребят от начального уровня до профессионального, - сказал Андрей Хапочкин. - И развивая эту систему, уже сами ребята вовлекают в пространство здорового образа жизни детвору, молодежь, старших. И самое главное, что это получается - эффективно развивать спорт по месту своего жительства. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?