Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 09:51
92,13|98,71|66,91
15:25, 31 Октября 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2017» в Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Подведены итоги межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2017», проведённой на территории Сахалинской области с 13 по 15 июля и с 1 августа по 30 сентября, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.

Цель мероприятия - выявление, предупреждение, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, а также ликвидация незаконных посевов наркосодержащих растений

В рамках операции «Мак-2017» сотрудниками сахалинской полиции выявлено 88 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, из них 38 связанны с незаконным культивированием наркосодержащих растений.

Изъято более 3 тысяч кустов растений рода «конопля» и почти 5 тысяч кустов растений рода «мак». Общая площадь запрещенных к возделыванию посевов составила 422 квадратных метра.

Так, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УКОН УМВД России по Сахалинской области, был задержан 42-летний ранее судимый житель села 1-я Падь, подозреваемый в культивации мака в особо крупном размере. Всего с участка подозреваемого полицейскими было изъято более 2 тысяч кустов растения «мак».

Из незаконного оборота сотрудниками островной полиции было изъято более 15,5 килограмм подконтрольных веществ, из них 14 килограмм марихуаны,  655 грамм маковой соломы, 329 грамм гашишного масла.

За незаконные посевы наркосодержащих растений к уголовной ответственности привлечено 15 человек.

Кроме этого, в период операции зарегистрировано 345 преступлений, связанных с незаконным оборотом подконтрольных веществ, из них 101 связанно с хранением, 254 - со сбытом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 400 грамм  высококонцентрированного наркотика синтетической группы.

Окончание операции не стало поводом к ослаблению работы правоохранительных органов по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Так, 1 октября на территории Анивского района была пресечена незаконная деятельность двух граждан, направленная на культивирование наркосодержащих растений и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере. В результате проведенных мероприятий полицейскими изъято более 23 тысяч растений рода «конопля» на площади более 475 квадратных метров, наркотическое средство «марихуана», весом 1200 грамм, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. По данным фактам возбуждены уголовные дела.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?