Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 14:32
92,13|98,71|66,91
12:19, 20 Декабря 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Администрация вне очереди обеспечит сахалинку жильем

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Корсаковская городская прокуратура провела проверку по обращению жительницы Корсакова. Женщина заявила о нарушении прав ее семьи на обеспечение жильем из муниципального жилфонда. 

Выяснялось, что в 2016 году жилое помещение, принадлежащее её несовершеннолетнему сыну, признано непригодным для проживания. Однако администрацией города не принимались меры к предоставлению семье иного жилья. 

В связи с этим, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на муниципалитет обязанности предоставить гражданке и ее несовершеннолетнему ребенку вне очереди благоустроенное жилое помещение. 

Корсаковский городской суд удовлетворил иск в полном объеме. 

Не согласившись с решением суда, администрация города в апелляционной жалобе указала, что поскольку истцы занимают жилое помещение не по договору социального найма, то основания для его внеочередного предоставления отсутствуют - действующее законодательство не предполагает немедленное предоставление жилых помещений нуждающимся, а свободное жилье для предоставления по договору социального найма отсутствует. 

Сахалинский областной суд отклонил доводы ответчика и согласился с мнением прокурора, что выявленные недостатки нарушают жилищные права заявительницы и подлежат устранению, в связи с чем оставил решение суда первой инстанции без изменения. 

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?