Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 23:55
94,32|100,28|66,91
09:15, 29 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске открылась выставка фотографий из фондов Государственного литературного музея города Москвы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

28 января, к 155-летнему юбилею писателя А. П. Чехова и ознаменованию года литературы, в Сахалинском областном краеведческом музее начала работу выставка фотографий из фондов Государственного литературного музея г. Москвы под названием «Остров Сахалин в фотографиях XIX века».

DSC_0018.jpg

На выставке представлены фотографии, отражающие период пребывания писателя А. П. Чехова на Сахалине в период каторги. На некоторых из них можно увидеть как самого писателя, так и каторжан, а также первые поселения, которые появились на Сахалине в период каторги.

DSC_0041.jpg

«На фотографиях очень интересно раскрыта жизнь каторжан, время их работы и отдыха. Часть фотографий посвящена непосредственной перевозке каторжан на пароходе и спуску их на сахалинскую землю», - рассказывает младший научный сотрудник экспозиционно-исследовательского отдела краеведческого музея Виктория Антоненко.

Сами фотографии насчитывают более ста лет. На выставке они представлены в достаточно хорошем качестве и в высоком фотографическом разрешении и фактически являются иллюстрациями к книге Чехова «Остров Сахалин», поскольку все места, которые были запечатлены, писатель охватывает в своей книге. Среди них «Александровская тюрьма на острове Сахалин», «Жонкиерский маяк», «Усадьба поселенца-домохозяина в деревне Красный Яр», «Пост Александровск. Главная набережная» и многие другие.

Помимо собраний Государственного литературного музея г. Москвы, на выставке также представлены и предметы из фондов Сахалинского областного краеведческого музея.

 

Выставка продлится до 1 марта текущего года.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?