Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 06:03
92,13|98,71|66,91
11:27, 18 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Сегодня свое 80-летие отмечает классик нивхской литературы Владимир Санги

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Правительство Сахалинской области присоединяется к поздравлениям с юбилеем известного писателя, основателя нивхской литературы, создателя нивхского алфавита, автора учебников для нивхских школ, издателя русских классиков в переводе на нивхский язык.

Правительство Сахалинской области уделяет большое внимание сохранению и развитию культуры нивхского народа. При поддержке региональных властей в течение многих лет здесь выходит в свет уникальное издание на нихвском языке - газета «Нивх диф», создаются условия для изучения родного языка детьми и подростками из числа представителей коренного населения.

 

- Сохранение культурного наследия исконных обитателей Сахалина – одна из важнейших задач региональной власти, - считает первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов. - Оно является достоянием всего мира. Этот народ накопил уникальный опыт сосуществования с хрупкой природой нашего островного края, который может быть востребован в любом уголке планеты. Важно, что читатели всего мира могут ближе познакомиться с культурой нивхского народа, красотой и богатством Сахалина с помощью книг Владимира Санги. От имени всех жителей области я поздравляю писателя с 80-летием, желаю ему здоровья, творческой активности на радость поклонникам его таланта.        

Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, свое 80-летие Владимир Санги отметит в Париже, где сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО с его участием состоится заседание круглого стола на тему «Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов».

Еще одним подарком для Владимира Санги станет презентация 20 марта в московской гостинице «Националь» его оцифрованного сборника «Эпос сахалинских нивхов», которому писатель посвятил 40 лет жизни, и новой книги, куда вошли произведения в трех литературных жанрах: сказка «Мудрая нерпа», легенда «Приключение двух братьев» и отрывок из поэмы «Рожденный ЫХмифом». Оба мероприятия проводятся в рамках совместного проекта Правительства Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи».

Кроме того, в начале апреля состоится премьера спектакля «Песнь Ых мифа. Одиночество богов» в Сахалинском театре кукол по мотивам нивхского эпоса, который записал Владимир Санги у сказительницы Хыткук в 1974 году во время своей первой научной экспедиции. Также снимается документальный фильм о писателе сахалинской телекомпанией «Акватория», который представят на суд зрителей в октябре этого года.

 

Дополнительная информация:

Министерство образования Сахалинской области и компания «Сахалин Энерджи» объявляют об открытии областного конкурса, посвященного творчеству Владимира Санги. Он проводится в рамках проекта «Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов».

В конкурсе могут принять участие все желающие: как индивидуальные участники, так и творческие коллективы.

Конкурс проводится по номинациям: «Литературное творчество» (сочинение, эссе, исследовательская работа), «Буктрейлер» (аналог кинотрейлера, короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о книге), «Изобразительное творчество» (рисунок, живописные и графические работы,  стенгазета) и «Декоративно-прикладное творчество» (резьба по дереву, изготовление изделий их бересты, изготовление национальных инструментов, лепка, аппликация (в том числе из меха, кожи рыбы, других природных материалов, вышивка, выжигание).

Приём конкурсных работ и заявок с 16 марта  до 15 июля 2015 года. Итоги будут подведены на торжественной церемонии награждения победителей и призёров конкурса, которая состоится 3 ноября 2015 года.

 

Вопросы по участию в конкурсе можно задать на сайте http://www.sakhalinenergy.com/ru/media-centre/news/item.wbp?article_id=9b7d2184-706a-48c7-bc8a-7c72ee4d1fed&date=16%C2%A0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%C2%A02015 и по телефонам (в рабочее время с понедельника по пятницу) +7 914 759 42 08 или +7 914 769 34 58.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?