Тихоокеанское
информационное агентство
16 Апреля 2024
Сейчас 20:24
93,59|99,79|66,91
17:12, 7 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

В Весточке прошло выездное заседание комитета по спорту и туризму

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Поселок остро нуждается в строительстве объездной дороги и парковочных местах для транспорта туристов.

6 мая члены постоянного думского комитета по спорту, туризму и молодежной политике провели выездное заседание в поселке Весточка по вопросу проектирования и начала строительства объездной автомобильной дороги и парковок спортивно-туристического комплекса «Место силы «Весточка». На заседание были приглашены представителями минспорта, туризма и молодежной политики области и мэрии Южно-Сахалинска. Встреча состоялась в поселковом доме культуры, к обсуждению вопроса присоединилась директор учреждения Светлана Кузьмина.

Поселок Весточка давно стал местом своеобразного паломничества гостей и жителей юга Сахалина, в некоторые выходные его посещают до полутора тысяч человек. В окрестностях находятся популярные останец Лягушка, водопад Айхор (Веста), горы Алтарная (Комиссаровка) и Пирамидальная  (Горбунова). Согласно легенде, Весточка считается местом силы и особого притяжения, с каждым годом история обрастает новыми подробностями, здесь есть тропа "зубы дракона", «солнечная» и «лунная» поляны, «камень желаний» и «камень вопросов и ответов». В 1983 году скала Лягушка была признана государственным памятником природы регионального значения.

Однако в выходные дни в маленьком поселке, где проживает около 200 человек, можно наблюдать до десятка ожидающих туристических автобусов и автомобилей. По словам местных жителей, горожане не стесняются устраивать здесь стихийные пикники, оставляют мусор, - все это отравляет жизнь местных жителей.

Председатель комитета Андрей Хапочкин напомнил участникам заседания - проблема не решается уже несколько лет, совещания по данной проблеме проводились неоднократно, специалистам регионального правительства и администрации города были даны поручения о проработке вопроса, но с места он так и не сдвинулся.

Не первый год решить этот наболевший для сельчан вопрос пытается депутат Виталий Гомилевский.

"На протяжении многих лет просим сделать для сельчан, казалось бы, простую вещь – построить 150-200 метров цивилизованной объездной дороги и парковочные места, - разъяснил суть проблемы Виталий Гомилевский. – Это разгрузит поселок, превратившийся в большую автостоянку, да и туристам удобно  – их транспорт будет охраняться, а не стоять брошенным. Почему городская администрация будто не слышит депутатов, предстоит разобраться, - констатировал Гомилевский. - Хотелось бы сначала услышать от специалистов городской администрации о принимаемых срочных мерах, а уж потом ознакомиться с делом далекого будущего - проектом министерства спорта о полном обустройстве рекреационной зоны и строительстве туристской инфраструктуры.

Руководитель отдела туризма областного минспорта Наталья Иванова показала депутатам схему поселка, где будет расположена туристская зона «Место силы «Весточка», уже разработано технико-экономическое обоснование этого проекта.

Обустройство кемпинга «Весть», смотровая площадка на горе Лягушка, информационно-регистрационный блокпост «Проводник». В туристической зоне будет оборудовано пять мест отдыха с навесами, скамейками и урнами. На реализацию проекта в 2016-2020 годах планируется выделить 48 млн рублей в рамках областной подпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма».

ПО окончанию рассказа Ивановой, Виталий Гомилевский отметил: "К сожалению, реализация проекта, подготовленного минспортом, имеет слишком отдаленную перспективу, а мы должны создать комфортную обстановку для жителей уже сегодня".

По словам Ивановой, все неясности в земельных вопросах будущей туристской зоны минспорта планирует уладить с помощью профильных органов власти в ближайшее время, но строительство объездной дороги - полномочия города.

К сожалению, участники выездной встречи, представляющие администрацию Южно-Сахалинска, ни на один вопрос депутатов со знанием дела ответить не смогли. Заместитель начальника по объектам дорожного хозяйства и благоустройства УКС администрации Южно-Сахалинска Виктор Симаков высказал предположения, что на строительство дороги и парковки потребуется не более 8 млн. рублей.

Такой ответ вызвал у депутатов ряд новых вопросов. О нежелании чиновников решать проблему жителей Весточки высказалась депутат Любовь Шубина, предложив следующее заседание провести прямо в кабинете мэра островной столицы с приглашением специалистов управления капстроительства, департамента архитектуры, градостроительства и других профильных структур.

"К сожалению, иногда чиновнику для начала деятельности нужен хороший толчок. Надеюсь, именно так сработает выездное заседание облдумы прямо в кабинете у мэра", - резюмировала Шубина.

Участники встречи осмотрели площадку, где есть возможность создать парковочные места и откуда хорошо просмативается участок будущей объездной дороги, которая должна начинаться в 50-60 метрах от местной котельной и заканчиваться парковкой на заброшенном участке земли рядом с бывшим стадионом.

Решением комитета стало подготовить обращение к мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину о проведении до 1 июня внеочередного совещания по сложившейся в Весточке ситуации.

В решение комитета вошли следующие рекомендации: министерству спорта Сахалинской области в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области на 2014-2020 годы» продолжить реализацию проекта рекреационной зоны "Место Силы "Весточка" с учетом предложений комитета. Администрации Южно-Сахалинска в срок до 1 июня организовать и провести расширенное совещание под председательством мэра с участием членов данного комитета областной Думы, а также с участием всех соответствующих подразделений администрации по принятию конкретных решений (поручений) на тему проектирования и начала строительства объездной дороги и автомобильных парковок спортивно-туристического комплекса. Рассмотреть вопросы отвода и формирования земельного участка с разворотной площадкой и определением границ объездной дороги и мест для парковки автотранспорта на территории, прилегающей к п. Весточка; проектной документации на строительство дороги (с устройством парковочной автомобильной площадки на 200 мест); строительство автомобильной дороги к рекреационной зоне, ограничение доступа автомобильного транспорта с туристами на территорию п. Весточка (установка шлагбаума, соответствующих дорожных знаков и пр.), обустройство временной парковочной автомобильной площадки на территории, прилегающей к поселку на период подготовки проектной документации и строительства дороги.

 

Контроль за исполнением данного решения возложен на председателя комитета Андрея Хапочкина.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?