Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 19:20
93,25|99,36|66,91
10:58, 14 Ноября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Общественники предложили вернуть светофор у южно-сахалинского Дома торговли

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Общественники в ходе акции «ОНФ за качество» проверили состояние пешеходной инфраструктуры Южно-Сахалинска. Они нашли некоторые недостатки и призвали городских властей устранить их. Подробности ТИА «Острова» сообщили в общероссийском народном фронте.

На улице Украинская недалеко от пересечения с переулком Энергетиков внимание активистов привлек пешеходный переход. Он оборудован соответствующим знаком и помечен «зеброй», но с одной стороны улицы заканчивается в канаве. Возле тротуара лежит бетонный блок. При этом с обоих сторон от перехода находятся автобусные остановки. Эксперты ОНФ уже обращали внимание на эти нарушения, но ситуация до сих пор не исправлена.

Серьезную проблему представляет надземный мост на проспекте Мира возле Дома торговли. Власти, пытаясь облегчить передвижение через оживленную магистраль, создали новые сложности. Маломобильные граждане и родители с колясками потеряли возможность переходить дорогу, а ближайшие светофоры - далеко. В региональном отделении ОНФ не раз поднимали этот вопрос. Сотрудники министерства автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области предлагали пристроить к надземным переходам лифты. Но лифты - вещь дорогостоящая и сложная в приобретении, установке и эксплуатации. Общественники считают, что нужно вернуть у Дома торговли кнопочный светофор и таким простым и более дешевым способом решить проблему доступной среды в данном месте. Они также рекомендовали рассмотреть вопрос целесообразности строительства надземных переходов в других местах.

По обращению ОНФ муниципальные власти обустроили ряд пешеходных переходов на улице Карьерная и на ее перекрестке с улицей Украинская, но не довели работы до конца. Все еще никак не обозначены автобусные остановки. Кроме того, на них нет специального павильона для пассажиров.

- Таким образом, в областном центре буксует выполнение «майских указов» по улучшению качества жизни россиян. Подобное отношение чиновников не способствует снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий, - отметил эксперт регионального отделения ОНФ, инвалид по зрению Степан Папилян.

В связи с этим общественники вновь обратили внимание чиновников на скорейшую необходимость устранения недоработок, которые длительное время осложняют жизнь горожанам.

По итогам флешмоба активисты народного фронта сформируют перечень проблемных объектов для проведения «Недели качества» и повторных выездных инспекций.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?