Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 18:51
93,25|99,36|66,91
13:34, 13 Июня 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

Корсаковские семьи обретут новое жильё

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Более 250 семей из Корсаковского района переселят из аварийного жилья за два года. Об этом рассказал глава региона Валерий Лимаренко на встрече с жителями городского округа. Посещение Корсакова и сел района открыло вторую серию рабочих поездок руководителя области по муниципальным образованиям, пишут ТИА "Острова" со ссылкой на областное правительство.

В зале культурно-досугового центра «Океан» собралось более 450 человек. Встреча началась с торжественной части – благодарственными письмами наградили корсаковцев, чей трудовой стаж в регионе составляет от 35 до 40 лет. В этом году для неработающих пенсионеров при поддержке врио губернатора ввели новую доплату – в июне они начнут получать по 3 тысячи рублей ежеквартально.

Затем Валерий Лимаренко более 4 часов отвечал на вопросы, волнующие жителей Корсаковского района. Самыми острыми из них стали темы аварийного жилья и развития жилищно-коммунального хозяйства.

– Реальные объемы аварийного жилфонда долгое время замалчивались. Их оказалось в десять раз больше, чем было признано официально. После поездок по Сахалину и Курилам стало понятно, что эту проблему необходимо решать немедленно. Нельзя, чтобы люди продолжали жить в таких условиях. Программу переселения, которая была рассчитана на шесть лет, мы выполним за два года. После чего получим федеральное финансирование, чтобы оставшиеся жители аварийных домов отпраздновали новоселье, – рассказал глава региона.

До 1 января 2017 года в Корсаковском районе официально признали аварийными 11 тысяч квадратных метров жилья – это 92 дома и 265 семей. Жители получат новые комфортные квартиры до 2021 года. Уже в этом году в Корсакове будут сданы дома по адресам: Краснофлоткая, 15, Парковая, 3.

На встрече к главе региона обратились жители микрорайона моргородок. По документам их дома аварийными не являются, но жить в ветхих деревянных постройках невозможно. По поручению руководства области они будут обследованы дополнительно. В случае признания домов аварийными, их жителей переселят в срок до 2022 года.

Наиболее острым вопросом для городского округа является водоотведение. В Корсакове отсутствуют очистные сооружения, все стоки идут напрямую в море, частично водовод еще японский. Как рассказал врио губернатора, предстоит провести большой объем работ по реконструкции корсаковской системы водоотведения, в три этапа.

По инициативе руководства региона планируется внести поправки областной бюджет на 2020-2022 годы и ускорить эту работу. Сейчас заключен контракт на строительство первого этапа очистных сооружений в Корсакове. Разработаны проекты подобных объектов в селах Новиково, Озерское, Соловьевка.

Жители задали еще один вопрос по ЖКХ в Корсаковском районе: когда котельные переведут с угля на экологически чистый газ? Уже начато строительство газовых распределительных сетей. Первый этап – работы в южной части Корсакова – завершатся в 2020 году. Второй этап – в северной части города – в 2021-ом.

Лариса Приходько подняла проблему отсутствия дороги у своего дома по адресу: Калинина, 1.

– Мы живем на окраине города, нас 250 человек, и мы уже несколько лет просим заасфальтировать улицу. Но ремонт постоянно откладывают и переносят, а мы продолжаем ходить по грязи, – обратилась к врио губернатора жительница Корсакова.

На встрече она получила ответ: асфальт у их дома появится в 2020 году. Эта дорога расположена на участке с большим уклоном, поэтому требуется специальный проект. Всю необходимую документацию подготовят в этом году.

Во время встречи с главой региона удалось решить немало проблемных вопросов на месте. Так, преподавателю детской школы искусств будет предоставлено служебное жилье. А многодетную маму поставят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Родители ребят, которые посещают детский сад №28, попросили детскую площадку. По поручению руководства региона в июле будут внесены поправки в бюджет, и этим летом у малышей появится новое место для игр.

Также жители поинтересовались у Валерия Лимаренко, появится ли в их городе парк культуры и отдыха. Последовал однозначный ответ: да. Уже разработана концепция общественного пространства из восьми тематических зон. В этом году на обустройство парка из бюджета выделено 53 миллиона рублей. На эти средства будет обустроен детский игровой городок.

– Встреча прошла замечательно, – поделилась общественница из Корсакова Людмила Иванова. – Мне очень понравилось, что  есть ответы на очень многие вопросы. Радует, что глава региона видит перспективы у нашего района в сфере туризма, развития морского порта. К обращениям людей подход с большим вниманием и проявлено удивительное терпение, что тоже дорого стоит.

– Впечатления от встречи очень хорошие. Я почувствовала интерес к чаяниям корсаковцев. Самое главное – решения принимаются сразу же, без бюрократических проволочек, – добавила учитель школы №2 Корсакова Светлана Ткачева.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?