Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 01:12
92,13|98,71|66,91
12:03, 14 Июня 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

Инспекторы водных дорог отмечают 35-летие ГИМС

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Завтра, 15 июня, исполняется 35 года со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам. Как рассказали ТИА "Острова" со ссылкой на областное управление МЧС, инспекция была образована в июне 1984 года и до февраля 2004 года находилась в ведении различных министерств и ведомств. В её состав входили инспекторские отделения, участки, группы и спасательные подразделения: станции, посты, маневренные (водолазные) поисковые группы. В 2004 году указом Президента Российской Федерации ГИМС была передана в ведение МЧС России.

ГИМС МЧС России осуществляет государственный и технический надзор за маломерными судами, их базами (сооружениями) для стоянок и пользования во внутренних водах территориального моря Российской Федерации, а также обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах.

Зона ответственности регионального центра ГИМС МЧС России по охватывает территорию Сахалина и Курил. Уникальность островной области накладывает свой отпечаток на деятельность инспекции по маломерным судам, задает объем, ритм работы и степень нагрузки на её сотрудников. Только общая протяженность судоходных путей области составляет более 7000 км. На учете стоят более 10 тысяч маломерных судов.

В зимний период года на контроле инспекции находятся места массового выхода на лед любителей рыбалки, а в летнее время осуществляется контроль соблюдения правил безопасности в местах отдыха на водных объектах. В Центре ГИМС МЧС России по Сахалинской области введена в действие и функционирует автоматизированная информационная система. В базу данных по состоянию на июнь 2018 года занесено более 15 тысяч судоводителей.

Сотрудники ГИМС ведут активную работу с жителями островного региона разных возрастных категорий по разъяснению вопросов безопасности людей на акваториях. Особое внимание уделяется детской безопасности: в лагерях отдыха проводятся тематические конкурсы и викторины, а также инструктажи для персонала.

«Уважаемые коллеги, поздравляю с днем образования ГИМС! Желаю всем профессионалам своего дела благородства, отзывчивости, безопасности, зоркости и бдительности. Пусть в любой ситуации надежным будет плечо товарища, крепким здоровье и закаленными нервы. Благополучия вам, слаженности в работе, крепкой технической базы и профессионального роста. И, по традиции, - семь футов под килем!», - поздравила сослуживцев и.о. главного госинспектора области по маломерным судам Наталья Иванкова.

На вооружении регионального центра ГИМС находятся плавсредства, автомобили и снегоходы. Маломерные суда отечественного и зарубежного производства отличаются высокой маневренностью, скоростью и ходовыми качествами, подходящими для Сахалинской области. Имеющиеся плавсредства могут эксплуатироваться как на море, так и на внутренних водоёмах. Сотрудники инспекции регулярно принимают участие в спасательных операциях.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?