Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 17:44
92,26|99,71|66,91
10:06, 19 Июня 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

Тест-полосками обеспечат около 14 тысяч островных диабетиков

Тест-полосками обеспечат около 14 тысяч островных диабетиков

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

На Сахалине втрое увеличили норму выдачи медицинских средств для больных сахарным диабетом. Минздрав области дополнительно закупит почти 100 тысяч упаковок с тест-полосками, для чего из областного бюджета выделят 77 миллионов рублей. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на региональное правительство.

Нововведения коснулись 14 тысяч жителей Сахалина и Курил. Медицинскими средствами в тройном объеме обеспечиваются инсулинозависимые пациенты с сахарным диабетом второго типа. Кроме того, в число региональных льготников теперь включили инвалидов первой группы, неработающих инвалидов второй группы и детей с ограниченными возможностями здоровья, у которых диагностировали сахарный диабет.

– Проблему нехватки тест-полосок сахалинцы и курильчане неоднократно поднимали на наших встречах в районах и по горячей линии «1-300». В области достаточно ресурсов, чтобы людям не приходилось покупать медицинские препараты за свой счет. Поэтому было оперативно решено утроить норму выдачи, – сказал Валерий Лимаренко.

Тест-полоски помогают пациентам контролировать уровень сахара в крови. Как рассказала начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Сахалинской области Галина Степкина, раньше пациентам выдавали одну упаковку в квартал, четыре в год, теперь же – по одной упаковке каждый месяц. Их можно получить по рецепту врача в аптеке.

– Одна упаковка в месяц – это оптимальный вариант. Измерять сахар надо регулярно. Раньше для этого приходилось докупать полоски за свои деньги, а это достаточно дорого, – отметил житель Южно-Сахалинска Александр Ставер.

Необходимый резерв тест-полосок в регионе уже создан. Для обеспечения льготников закуплено 54,5 тысячи упаковок тест-полосок, впоследствии будет дополнительно приобретено еще 41,5 тысячи упаковок.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?