Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:18
92,59|100,27|66,91
10:00, 22 Июля 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

Южносахалинцам напоминают о соблюдении осторожности при летнем отдыхе

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

В связи с установившейся теплой погодой островитяне все чаще отправляются к водоемам на отдых. Администрация Южно-Сахалинска напоминает о правилах безопасности, а также о том — как вовремя распознать тонущего человека и прийти ему на помощь, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на агентство по развитию города.

По статистике, утопление — одна из лидирующих причин смертности среди детей до 14 лет. И, как правило, такие трагедии происходят на расстоянии не более 20 метров от взрослых. Есть несколько признаков, по которым можно определить тонущего. Вопреки распространенному мнению в такой ситуации человек, как правило, не размахивает руками и не кричит. Он принимает характерное вертикальное положение и широко разводит руки, думает только о дыхании, судорожно плещется и барахтается, периодически уходит под воду и возвращается на поверхность. Голова тонущего в вертикальном положении человека обычно откинута назад, волосы оказываются на лбу, глаза закрыты или полузакрыты, рот широко открыт. Ноги тонущий обычно не использует, а несмотря на движения никуда не плывет. На то, чтобы определить и попытаться помочь тонущему, у вас есть около минуты.

Южносахалинцам также напоминают, что, находясь на отдыхе у открытого водоема - на берегах озер, рек или на морском побережье, необходимо соблюдать правила безопасности.

Если поблизости нет оборудованного пляжа, отдыхающим нужно выбрать безопасное для купания место - с твердым песчаным, незасоренным, постепенным дном. Категорически запрещается нырять в местах, не предназначенных для этого.

После длительного пребывания на солнце в воду стоит входить с особой осторожностью: резкий перепад температур может вызвать судорогу. Также важно не допускать переохлаждения организма. Строго запрещено входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Плавать рекомендовано только вдоль берега, желательно под постоянным наблюдением, чтобы в случае опасности кто-нибудь мог позвать на помощь. Запрещено заплывать за ограничительные знаки. Если вас захватило течением, не боритесь с ним, а постарайтесь постепенно, под небольшим углом приближаться к берегу.

Купание с маской, трубкой и ластами также требует особой осторожности – их нельзя использовать при сильном волнении моря. Надувной матрас или круг может незаметно отнести течением далеко от берега.

Ни в коем случае нельзя оставлять купающихся детей без присмотра взрослых, хорошо умеющих плавать. Играя, ребенок может оступиться, упасть и захлебнуться. Как правило, тонущий человек, а особенно ребенок, не всегда способен позвать на помощь из-за паники или попавшей в дыхательные пути воды.

Соблюдение правил безопасного поведения при купании - залог сохранения здоровья и жизни. Подробнее о мерах безопасного поведения на водоемах можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Памятки».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?