Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 04:22
94,07|99,93|66,91
11:35, 27 Января 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Минприроды оценило показатели Сахалинской области по нацпроекту «Экология»

Минприроды оценило показатели Сахалинской области по нацпроекту «Экология»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Минприроды России положительно оценило показатели Сахалинской области по нацпроекту «Экология». В его рамках в островном регионе ведется реконструкция систем водоснабжения, воспроизводство лесов, а также совершенствование новой системы обращения с отходами. Результаты этой работы на рабочей встрече в Москве обсудили министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и губернатор Валерий Лимаренко.

Как ТИА "Острова" сообщили в региональном правительстве, на 2019 год общая площадь лесовосстановления на Сахалине составила свыше 3 тысяч гектаров. Островной регион не просто достиг установленных Федеральным лесным агентством показателей, но и перевыполнил их более чем в два раза.

Также закупили более 140 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники, специализированного оборудования. Это повышает эффективность работы по восстановлению лесов, позволяет сократить ущерб от пожаров. Эти мероприятия проводятся в рамках регионального направления «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология».

Работа по направлению «Чистая вода» призвана повысить качество питьевой воды на островах. В прошлом году завершилось строительство сети водоснабжения в восточной части Анивы, селах Воскресенском и Песчанском. Также был построен магистральный трубопровод от водозабора «Малка» до Холмска. Сегодня идет реконструкция системы водоснабжения в Александровск-Сахалинском районе, строятся очистные сооружения на реке Малка. Также в планах – реконструкция станции очистки воды в Охе и системы водоснабжения в Углегорском районе.

– Экология – это важнейшая сфера, от которой напрямую зависит качество жизни людей. Поэтому в структуре областного правительства сейчас создается министерство экологии, – рассказал Валерий Лимаренко. – На встречах с жителями нередко звучат вопросы о качестве воды. Поэтому мы ускорили модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в районах. За пять лет мы должны заменить все проблемные водопроводы. Еще одно первостепенное направление – совершенствование системы обращения с отходами. Особое внимание будет сосредоточено на ликвидации несанкционированных свалок, строительстве новых полигонов, внедрении раздельного сбора мусора.

На рабочем совещании обсудили условия подписания соглашения о реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

– Ценно, что глава региона держит на личном контроле каждое направление нацпроекта «Экология» и находится в диалоге с жителями. Серьезные перемены в такой сложной отрасли как система управления отходами возможны только при условии объединения усилия власти, жителей и бизнеса, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Отметим, что в десяти районах островной области сформированы земельные участки под строительство современных мусорных полигонов. Уже введен в эксплуатацию полигон в Тымовском городском округе.

Раздельный сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов планируется внедрять в два этапа. На первом – до конца 2020 года – должны запустить пилотный проект в Южно-Сахалинске. В областном центре уже обустроено более 170 контейнерных площадок для накопления ТКО. На втором этапе – в 2020-2024 годы – эта система должна распространиться на весь регион.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?