Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 17:59
94,32|100,28|66,91
14:20, 29 Января 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские предприятия ЖКХ задолжали за электроэнергию 143 млн рублей

Сахалинские предприятия ЖКХ задолжали за электроэнергию 143 млн рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Просроченная задолженность сахалинских предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию на 1 января 2020 года составила 143 млн рублей. По сравнению с суммой долга данной категории потребителей на 1 декабря 2019 года, отмечается его снижение на 59,8 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинэнергосбыта.

Несмотря на некоторое уменьшение, задолженность по-прежнему остается достаточно серьезной. Для ее взыскания филиал ПАО «ДЭК» «Сахалинэнергосбыт» применяет к должникам все меры, предусмотренные законодательством. В отношении неплательщиков возбуждается исковое и исполнительное производство, на объекты предприятий-должников вводятся ограничения в подаче электроэнергии. Кроме того, им направляются уведомления о предоставлении банковской гарантии. Предприятия, не исполнившие данное требование законодательства, привлекаются к административной ответственности.

Наиболее проблемные потребители-предприятия ЖКХ попадают в антирейтинг, который ежемесячно обновляется.

Антирейтинги составляются на региональном и федеральном уровнях с учетом совокупности ряда факторов: размер задолженности; выполнение потребителем обязательств, предусмотренных условиями договора энергоснабжения; количество периодов образования задолженности, гарантии по оплате долга. Так, в январский дальневосточный антирейтинг вошло три сахалинских компании: ООО «РСО «Универсал» Долинска с долгом 4,7 млн рублей, МУП «Тепловые сети» села Чехов Холмского района (2,4 млн рублей) и МУП «ЖКХ УГП» Углегорска (11,7 млн рублей). Неплательщики могут покинуть антирейтинг, полностью оплатив накопленную задолженность и текущее потребление.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?