Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 16:58
93,44|99,58|66,91
12:04, 21 Мая 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Все дворы Тымовского района оснастят современными евроконтейнерами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Все дворы Тымовского района оснастят современными евроконтейнерами. Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу выполнить эту работу до конца сентября этого года. Для этого в муниципалитете обустроят 143 площадки для твердых коммунальных отходов (ТКО), установят 360 баков. Такая информация прозвучала в ходе прямой линии главы региона с жителями муниципалитета.

– Мусорную проблему мы решаем комплексно. Одно из направлений – установка современных пластиковых контейнеров. Они должны быть удобными для жителей и иметь крышки. Причем емкости следует установить не только в райцентре, но и во всех сёлах муниципального образования, – рассказал Валерий Лимаренко.

Еще одна острая проблема Тымовского района – несанкционированные свалки. За последние месяцы в городском округе выявили более 70 таких мест, 17 из которых уже ликвидированы. Один из самых крупных незаконных полигонов расположен вблизи села Кировское. О нём главе региона в своем видеовопросе рассказал островной журналист Кирилл Кобяков.

– Туда сливаются отходы канализации, вывозится мусор. Там уже образовались десятки тонн отходов буквально в лесу. Свалка признана незаконной. Росприроднадзор выявил, что мусор свозит местная ЖСК «Юг». Её сейчас привлекают к ответственности. А когда будет убрана свалка? – поинтересовался Кирилл Кобяков.

Как отметила глава островного министерства ЖКХ Наталия Куприна, территория, на которой сейчас расположен незаконный полигон, требует рекультивации. Ведомство рассчитывает решить эту проблему с помощью соответствующей федеральной программы. 

Отдельное внимание губернатор уделил ответам на частные вопросы тымовчан. Так, на поле из пакетов пожаловались жители улицы 40 лет ВЛКСМ.

– За нашими домами образовалось поле из пакетов. Контейнер высыпали, а теперь он валяется сломанный, и никому до него нет дела. Неужели нельзя заменить на другой? – поинтересовался местный житель.

Часть работ уже выполнено, отметило руководство муниципалитета. Управляющая компания убрала мусор вблизи контейнерной площадки. А отходы, которые разнесло ветром, планируется ликвидировать до конца месяца.

Решение всех прозвучавших в эфире вопросов, касающихся вывоза мусора и ликвидации несанкционированных свалок, взяла на личный контроль министр областного ЖКХ Наталия Куприна. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?