Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:05
92,26|99,71|66,91
10:42, 31 Июля 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

«Горный Воздух» улучшает систему искусственного снегообразования

«Горный Воздух» улучшает систему искусственного снегообразования

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

«Горный Воздух» улучшает систему искусственного снегообразования. Завершить строительство системы снегообразования на трассах «Юг», «Восток», «Север-1» и «Север-2» планируют к старту нового зимнего сезона.  

Сегодня на трассах действует 72 снегогенератора. После завершения строительства число возрастет до 142. Первые такие устройства на «Горном Воздухе» появились в 2014 году на склонах горы «Большевик». На курорте расположены 14 разных по сложности трасс. На «Западе», «Армейке» и «Спортивной» система искусственного оснежения уже работает и к началу зимнего сезона обеспечивает необходимое для открытия склонов количество снега.

– Безупречное качество горнолыжных склонов вне зависимости от капризов погоды - это главная цель совершенствования системы искусственного оснежения.  Искусственный снег выдерживает большую нагрузку, чем уплотненный естественный. А это существенно увеличивает возможности горнолыжного курорта в улучшении качества подготовки трасс. Таким образом, мы можем продлить сезон катания на самых популярных трассах СТК и посетить склоны сможет большее количество туристов и спортсменов, – отметил главный инженер СТК «Горный Воздух» Александр Кокшаров.

Вместе с установкой снегогенераторов и систем водоводов ведется работа по строительству резервуаров запаса воды, из которой впоследствии образуется искусственное снежное покрытие. Специальные емкости объемом 60 кубических метров выполнены из армированного стеклопластика и скрыты под землей. Общий запас воды в них составляет тысячу кубометров.  

Напомним, спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» является не только местом притяжения любителей лыж и сноуборда, но и тренировочной базой для профессиональных спортсменов, в том числе Паралимпийской сборной России по горнолыжному спорту. Кроме того, на сахалинских склонах на протяжении последних 6 лет проходит этап Континентального Кубка Дальнего Востока (FIS Alpine Far East Cup). 

В начале 2020 года на склонах комплекса прошёл этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту, где экспертная комиссия Международного Паралимпийского комитета и спортсмены из разных стран мира отметили высокое качество подготовки трасс. А это не только профессионализм специалистов, но и надежность работы системы искусственного снегообразования.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?