Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 09:38
94,09|100,53|66,91
10:12, 23 Ноября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Новую заправку для зарядки электрокаров открыли на Сахалине

Новую заправку для зарядки электрокаров открыли на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Станция появилась в областном центре, на парковке киноконцертного зала "Октябрь". В течение месяца все желающие смогут воспользоваться ей бесплатно. Возможности новой заправки сегодня оценил губернатор Валерий Лимаренко. 

Новую зарядную станцию в Южно-Сахалинске за свой счет установила энергетическая компания "РусГидро". Комплекс имеет 2 блока разной мощности, которые работают в быстром и стандартном режимах соответственно. В первом случае зарядить авто до 80 процентов можно всего за полчаса. Во втором – на 100 процентную зарядку уйдет 3 часа. Чтобы воспользоваться оборудованием, необходимо установить на мобильный телефон специальное приложение. 

– Место выбрано неслучайно. За время просмотра фильма в кинотеатре с помощью быстрой зарядки можно полностью зарядить автомобиль. Это очень удобно. Фактически, на парковке установлено 2 зарядные станции. До конца года здесь появятся еще 5 электрозаправок, – рассказал главе региона областной министр энергетики Герман Тютюков. 

Своим мнением об установке зарядных станций с губернатором поделились владельцы экологичных авто. Они считают, что начатую в феврале этого года работу необходимо продолжать. Использование электрокаров позволяет существенно снижать объемы вредных выбросов в атмосферу – это важно для здоровья жителей области. Также такой транспорт обходится значительно дешевле бензинового. В среднем, в 2-3 раза. 

– Я приобрел "электричку" 2 месяца назад. Взял такую машину специально для города. Очень нравится. Одного заряда хватает примерно на неделю. Двигатель не шумит. Это создает определенный комфорт при езде, – отметил автолюбитель Александр Шлапаков. – Я живу в пятиэтажке, в районе парка. Там недалеко есть зарядная станция. Однако если выехать за пределы города, зарядиться уже негде. Хотелось бы, чтобы зарядки появились и в других населенных пунктах.  

Глава региона рассказал о дальнейших планах по установке таких зарядных станций. Всего до конца года на острове будут работать 15 электрических комплексов. А в 2021-ом их количество должно вырасти как минимум до 100. Причем заправки появятся в Долинске, Корсакове, Охотском и Аниве. Их будут размещать вблизи пляжей, рядом с крупными торговыми центрами, кинотеатрами и общественными пространствами. 

– Все мы помним, как быстро ворвались в нашу жизнь мобильные телефоны. Эта была волна, которая молниеносно накрыла всех. То же самое произойдет и с электрическим транспортом, потому что все хотят дышать чистым воздухом. Наша задача – соответствовать современным экологическим трендам, – отметил Валерий Лимаренко. 

Отметим, сегодня владельцам электрокаров в Сахалинской области предоставляется скидка по транспортному налогу – 50 процентов от стандартного тарифа.

Напомним, в ближайшие годы в Сахалинской области проведут всероссийский эксперимент по снижению парниковых выбросов в атмосферу. В соответствии с ним на островах внедрят единую систему контроля качества воздуха. В регионе будут вести учет соответствующих параметров, а также использовать инструменты поглощения парниковых газов. Эта работа позволит не только снизить углеродный след и улучшить экологическую ситуацию на островах, но и укрепить экономику.

Климатический эксперимент станет логичным продолжением областной программы "Чистые острова", в рамках которой в регионе создается инфраструктура для зарядки электрокаров и заправки автомобилей экологически чистым топливом, ликвидируются незаконные свалки.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?