Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 00:52
92,13|98,71|66,91
15:32, 2 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцы создали видео-инструкцию для тех, кто провалился под лёд

Сахалинцы создали видео-инструкцию для тех, кто провалился под лёд

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинский учебный центр "Вега" снял познавательный фильм "Действия при попадании под лёд". На видео несколько возможных сценариев для тех, кто вдруг оказался в ледяной воде. Как помочь себе и другим в этой непростой ситуации? Как оказать первую помощь пострадавшему?

Когда люди выходят на замёрзшее озеро, всегда есть вероятность, что кто-то может провалиться - даже толстый слой льда не всегда безопасен, утверждают создатели ролика.

Если вы провалились под лёд и поблизости никого, есть два способа выбраться из воды: лицом вперёд либо спиной вперёд.

  • Не паникуйте. Попытайтесь сбросить тяжёлые вещи. Держитесь на плаву, не опускайте голову в воду и зовите на помощь.
  • Постарайтесь повернуться в ту сторону, откуда вы пришли - там лёд выдерживал ваш вес ранее.
  • Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, навалитесь на край грудью, попытайтесь подтянуться и делайте ногами толчковые движения. Попробуйте вытащить ноги на лёд. Либо вы можете выбраться спиной вперёд - обопритесь на край льдины широко расставленными руками, навалитесь на край льдины спиной, плавательными движениями рук помогайте себе выбраться на лёд. Отталкиваясь от кромки льда ногами, окончательно выберетесь на поверхность.
  • После выхода из воды нельзя вставать и бежать - можно провалиться снова. Двигайтесь ползком к берегу, пока не отдалитесь от тонкого льда достаточно далеко. Затем встаньте на ноги и бегите к ближайшему тёплому укрытию.

Если вы провалились под лёд вдвоём и рядом некому помочь, не паникуйте, действуйте по описанной выше схеме. Попытайтесь выбраться совместными усилиями. В то время как один наваливается на край льдины и пытается выкарабкаться руками, второй может попытаться вытолкнуть товарища. Если есть возможность, упритесь ногами в дно водоёма, когда выталкиваете друг друга. Выбравшийся должен помогать другому, оставаясь в положении лёжа. Когда вы оба выбрались из воды, отползите на безопасное расстояние, держась поодаль друг от друга. Доберитесь до убежища и избавьтесь от мокрой одежды.

Если вы - очевидец того, что человек провалился под лёд, крикнете пострадавшему, что идёте к нему на помощь и вызовите службу спасения (112 с мобильного телефона). Если человек провалился недалеко от берега, можно бросить ему длинную верёвку, шарф или палку, доску, бур. Действовать нужно быстро, поскольку, замерзая, пострадавший теряет силы и может утонуть.

Помогать пострадавшему могут одновременно несколько человек, не подползая к краю пролома. После извлечения пострадавшего из ледяной воды, его нужно согреть. Доставьте пострадавшего до тёплого помещения и избавьте его от мокрой одежды.

Когда вы вытащили человека на поверхность при утоплении, его нужно как можно быстрее положить животом на спину одного из спасателей и нажать двумя пальцами на корень языка, чтобы вызвать рвотный рефлекс. После этого пострадавшего следует оттащить в отапливаемое помещение и вызвать скорую (если не сделали этого ранее).

В тёплом помещении положите пострадавшего на спину для оценки его жизненных функций: наличия сознания, кровообращения в момент определения дыхания. Далее на видео - базовая сердечно-лёгочная реанимация.

Автор ролика - руководитель учебного центра "Вега" Дмитрий Бугаков, который почти 20 лет профессионально занимается обучением людей технике безопасности и выживания в экстремальных аварийных ситуациях.

- Наш центр находится в селе Ключи недалеко от Южно-Сахалинска. У нас есть большой плавательный бассейн, огромный лицензированный пожарный полигон. Мы сами - профессиональные аттестованные спасатели и водолазы. Мы обучаем профессиональных спасателей, сотрудников нефтегазовой отрасли и всех желающих. Мы также сотрудничаем со школами, политехническим колледжем СахГУ, - рассказал Дмитрий.

Центр делает познавательные фильмы, чтобы люди могли ознакомиться с важной информацией и правильно действовать в непредвиденных обстоятельствах.

- Ролик сняли на собственном пирсе центра. На съёмку ушёл целый день, все действия выполняли профессиональные инструкторы-спасатели в гидрокостюмах. Монтаж и озвучивание на русском и английском языках заняли ещё пару недель, - поделился подробностями творческого процесса руководитель УЦ "Вега".


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?